Японский бизнесмен ищет 100 миллиардов долларов, чтобы создать компьютерные чипы с IQ равным 10000

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Японский бизнесмен ищет 100 миллиардов долларов, чтобы создать компьютерные чипы с IQ равным 10000

Подталкиваемое быстрым прогрессом в области искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения и вычислительной техники человечество стремительно мчится к технологической сингулярности — моменту, когда, наконец, будет создан искусственный суперинтеллект, который, возможно, будет умнее нас.

Это достижение продвинет нас дальше, чем мы когда-либо считали возможным. Уже сегодня наблюдается технологический рост с такими головокружительными темпами, что это приводит к изменениям в обществе, которые мы едва ли можем сегодня постичь.

Эта концепция очень захватывающая, но в реальности её можно будет увидеть весьма нескоро. Однако, это не мешает компаниям по всему миру делать всё возможное, чтобы быть первыми в достижении этой монументальной вехи на пути в наше технологическое будущее.

Второй самый богатый человек в Японии и генеральный директор SoftBank, Масаёси Сон, твёрдо верит в сингулярность. Он известен своей верой в этот феномен, но его поступки более отчётливо говорят о его страсти.

Компания Сона SoftBank недавно приобрела полупроводниковые и программные разработки компании ARM Holdings PLC в рамках реализации своего плана по достижению сингулярности. Сделка стоимостью 32 миллиарда долларов предусматривает разработку ARM Holding специализированных чипов для систем искусственного интеллекта. Сон убежден, что он получит компьютерный чип, который имеет IQ равный 10000 в течение следующих трёх десятилетий.

Если этих средств будет недостаточно, Softbank создаёт $100-миллиардный фонд Vision поддерживаемый такими покровителями, как Саудовская Аравия. Сон так объяснил свой шаг в  пресс-релизе: «Фонд Vision поможет компании наращивать инвестиции в технологические разработки по всему миру. В течение следующего десятилетия фонд SoftBank станет крупнейшим инвестором в секторе высоких технологий. Мы будем способствовать дальнейшему ускорению информационной революции, внося вклад в её развитие».

Softbank собирается вложить в фонд 25 миллиардов долларов в течение следующих 5 лет, а Государственный инвестиционный фонд Королевства Саудовская Аравия будет рассматривать вопрос об инвестировании 45 миллиардов долларов, и это наряду с вкладом  других крупных глобальных инвесторов поможет в общей сложности собрать 100 миллиардов долларов. С большими деньгами, толкающими технологии вперёд, Сон, возможно, сможет приблизить на несколько лет своё предсказание о  сингулярности в 2047 году.


Источник: oko-planet.su

Комментарии: