В MIT разработали новый интерфейс управления роботами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы не должны ошибаться. И чтобы этого не допустить, команда ученых Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL) и Бостонского университета разработала способ исправления действий робота, используя сигналы мозга человека, передаваемые по электроэнцефалографии, - передает Robotics.ua

MIT, коммуникация с роботом, Baxter, США - Концепты и прототипы роботов - Robotics

Новый интерфейс управления роботом

Роботы, управляемые мозгом, являются целью многих ученых по всему миру на протяжении последних 10 лет.

Чтобы измерять сигналы мозга, человеку необходимо носить шлем ЭЭГ. Система ищет сигналы мозга, связанные с потенциальными ошибками робота (ErrPs), которые генерируются, когда мозг замечает, что есть такая вероятность. Поскольку робот указывает, какое решение он планирует принять, система использует ErrPs, чтобы определить, согласен ли человек с решением. Система работает в режиме реального времени, классифицируя мозговые волны в течение 10-30 миллисекунд. Система была протестирована на роботе Baxter от Rethink Robotics. Идея состояла в том, чтобы сделать роботов естественным продолжением людей.

«Представьте, что вы можете мгновенно сказать роботу, чтобы он сделал определенное действие без необходимости вводить команду, нажимать кнопку или даже говорить слово», - говорит директор CSAIL Даниэла Рас. - «Усовершенствованный подход позволит улучшить наши способности контролировать промышленных роботов, беспилотные автомобили и другие технологии, которые будут произведены в будущем».

По данным robotics.ua, cледующий шаг команды состоит в том, чтобы усовершенствовать систему и сделать её способной обрабатывать множественные и другие сложные задачи помимо простых операций с бинарным выбором, которые показаны на видео ниже.

«Когда вы наблюдаете за роботом, все, что вам нужно сделать, это мысленно согласиться или не согласиться с тем, что он делает», - говорит Рас. - «Вам не нужно приучать себя думать определенным образом – машина приспосабливается к вам, а не наоборот».

Помимо мониторинга ErrPs команда также обнаруживает «вторичные ошибки», которые происходят, когда система не замечает первоначальную коррекцию человека. «Если робот не уверен в своем решении, он может спровоцировать человеческую реакцию, чтобы получить более точный ответ. Эти сигналы могут значительно повысить точность, создавая непрерывный диалог между человеком и роботом в принятии решения».

Читайте также: Aubot Teleport – робот телеприсутствия управляемый мозгом (+видео). 

«Эта работа приближает нас к разработке эффективных инструментов для роботов и протезов, управляемых мозгом», - говорит Вольфрам Бургар, профессор компьютерных наук университета Фрайбурга. - «Учитывая сложность перевода человеческого языка в значащие сигналы для роботов, работа в этой области может оказать действительно глубокое влияние на будущее сотрудничество человека и робота».

Видео

Ольга Славинская


Источник: robotics.ua

Комментарии: