Уровни Герчика vs Пивотные Точки Ливермора

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-10 10:05

Уровни Герчика vs Пивотные Точки Ливермора

В классическом техническом анализе, уровни поддержки и сопротивления это впадины и пики на графике цены. Поддержку называют локальным минимумом, сопротивление локальным максимумом. Обычно начинающие трейдеры пользуются только графическим анализом. Они чертят на графике горизонтальные линии в тех местах, которые считают важными уровнями, а наклонные линии служат для определения тренда. Обычно важными уровнями для новичка считаются границы флэта. Кроме этого начинающие трейдеры используют графические фигуры, такие как "Двойное Дно", "Двойная вершина", "Неудавшийся размах".

Пивотные Точки Ливермора это те же уровни, но только построенные с помощью математической формулы. Пивотная Точка в переводе с английского переводится как Разворотная Точка. Когда цена разворачивается вверх или вниз, на заранее определенное количество пунктов, фиксируется Пивотная Точка. Затем фиксируется вторая Пивотная Точка по аналогичной математической формуле, и уже с помощью этих точек моделируется тренд в соответствии с определением тренда, которое около 150 лет назад дал Чарльз Доу, основатель самой уважаемой финансовой газеты «The Wall Street Journal».

Определение тренда по Доу:

Восходящий тренд — ситуация при которой каждый новый локальный минимум и локальный максимум выше предыдущего. Нисходящий тренд — ситуация, при которой каждый новый локальный минимум и локальный максимум ниже предыдущего.

Популярность определения тренда по Доу объясняется простотой и математической точностью. В конце двадцатого века появился графический анализ, который позволил миллионам людей поверить в легкость зарабатывания денег на финансовых рынках. Герчик говорит что проще чем рисование уровней вряд ли можно что-то придумать. На деле графический анализ позволил крупным институциональным инвесторам манипулировать менее опытными участниками рынка используя психологию толпы.

Вот как делается стандартная всем известная манипуляция:

К примеру, цена двигалась по восходящему тренду от 50 пунктов вверх. От 90 цена показала быстрое движение до 120, а затем развернуло свое движение обратно вниз, и тем самым 120 фактически становится Пивотной Точкой (сопротивление). Движение вниз продолжается до 90 пунктов, а затем разворачивается обратно вверх, и тем самым 90 фактически становится второй Пивотной Точкой (поддержка). Затем крупные игроки создают графически сильный уровень. Для этого они разворачивают цену до того как она дойдет до Пивотной Точки 120. К примеру они могут развернуть цену на 117. В графическом анализе это называется Неудавшийся размах. Все продают. Далее все На уровне поддержки закрывают короткие позиции и цена снова разворачивается. Идет вверх и на 117 движение вверх снова останавливается крупными игроками. И все это происходит снова и снова. Такая ситуация известна всем трейдерам как флэт или торговый коридор. Уровень 117 для всех новичков очень сильный и важный. Сила уровня зависит от количества касаний. Когда все привыкнут продавать на 117, произойдет нечто чего не было раньше, цена наконец пробивает 117, а крупные игроки позаботились чтобы пробой был на больших объемах. Все резко начинают покупать. Тех кто продавал на уровне 117 выбивает по стопу, что только подталкивает цену вверх. Крупные игроки проводят умное распределение на максимумах, используя знания графического анализа и психологию толпы. Скорее всего цена не поднимется выше 120, хотя ложный пробой Пивотной Точки так же вероятен.

Выше был описан простой пример, который знаком всем трейдерам торгующим по уровням поддержки и сопротивления. Такие манипуляции с помощью психологии могут быть намного искуснее. Важно знать что Пивотные Точки не бывают сильными или слабыми и это их главное отличие, которое предостережет трейдера от манипуляции. Второе отличие Пивотных Точек, как уже было сказано, это то, что они определяются не на глаз, а по строгим математическим правилам, что дает гарантию следования правилам системы. Герчик говорит: "при правильном определении уровня вы всегда получаете понятную точку входа, понятный стоп и увидите запас хода. Когда вы торгуете уровни, вы точно знаете когда вы сделали ошибку. Вы либо неправильно построили уровень, либо не там поставили стоп, либо еще-то". Используя Пивотные Точки, вы избавляетесь от ошибки "неправильно построили уровень".

Правила работы Джесси Ливермора:

1. Торгуйте по тренду — покупайте на бычьем рынке и продавайте на медвежьем.

2. Не входите в рынок, когда нет ясных торговых возможностей.

3. Торгуйте с использованием Пивотных точек.

4. Дождитесь подтверждения своего предположения, прежде чем войти в рынок.

5 Входите в рынок, как только в дело входят Пивотные точки.

6. Дайте прибыли расти. Закрывайте сделки которые показывают потери (хорошие сделки, обычно, сразу же показывают прибыль).

7. Торгуйте со стоп-ордерами, определёнными прежде, чем вы входите в рынок.

8. Выходите из сделок, если перспектива дальнейшей прибыли становится неопределённой (тренд завершился или ослабел).

9. Торгуйте лидирующими инструментами на каждом рынке — торгуйте самыми сильными акциями на бычьем рынке, и самыми слабыми на медвежьем.

10. Дайте цене определять ваши действия.

11. Не усредняйте проигрышные позиции.

Ливермор торговал с помощью ленты, хотя как было написано выше, объемы нередко являются инструментом манипулирования. Так как чтение ленты связано с психологией, поскольку в нем задействовано мышление, формирующееся под влиянием того, что мы видим, чувствуем или ощущаем. Ливермор говорит о чтении ленты, как об искусстве, которое нередко обманет, если у вас недостаточно опыта или нет четкой торговой системы. Читайте ленту когда цена приближается к Пивотным Точкам. Читать ленту - значит изучать колебания акций, как только они появляются на рынке, уметь оценивать их сильные и слабые позиции, а также уметь выбирать психологически правильный момент для купли или продажи. Также по ленте необходимо научиться определять неактивные, затухающие рынки. Лента фиксирует преобладающие тенденции. Она отображает коллективное мнение и является своеобразным маятником страхов и надежд биржевых спекулянтов. Лента служит настоящим барометром, если вы умеете правильно ее читать. Чтение ленты требует большой силы воли и умения придерживаться определенной точки зрения: узнав по ленте о тенденциях на рынке, вы составляете мнение, которое не должно меняться до тех пор, пока информация на ленте не изменится.

Ливермор говорил что одной из важных причин ошибок в игре среднего трейдера, является чрезмерная специализация. Результатом оказывается негибкость, которая обходится слишком дорого. В конце концов, спекулятивная игра не сводится исключительно к математике или к набору правил, хотя главные законы этой игры отличаются изрядной жесткостью. Средним читателям графиков обычно завладевает идея, что эти пики и провалы, основные линии движений и вторичные изменения курсов, в сущности, и определяют всю спекулятивную игру. Если он доведет эту свою идею до логического предела, он обречен на разорение. Изучайте движения рынка не только за последний час, но и за гораздо более продолжительное время, изучайте отчеты и анализируйте прибыли компаний, финансовую и торговую статистику.

Герчик говорит что одной из важных причин ошибок в игре среднего трейдера, является попытка учитывать все что только можно. Цитата: "Я, например, торгую свои уровни и ложные пробои, нахожу качественные заходы и мне с головой этого хватает". Мне конечно трудно в это поверить, потому что кроме Герчика я не знаю трейдера, который бы на одних уровнях делал деньги. Не нужно учитывать все что только можно. Но не учитывать всеми признанные методы анализа, такие как лента, межсекторный, межрыночный и фундаментальный анализ, будет означать несерьезное отношение к биржевому бизнесу.

В этой статье, вы вкратце познакомились с двумя торговыми системами и теперь знаете, в чем отличия уровней от пивотных точек. Статья написана не в качестве обучающего материала по биржевой торговле, а в качестве материала для размышления. Если вы не новичок, вы можете поделится своими мыслями в комментариях к статье, которые возможно помогут начинающим трейдерам быстрее освоится в жестком бизнесе биржевых спекуляций. Если вы только начали заниматься трейдингом, вы можете задавать в комментариях вопросы.

Комментарии: