Ученые предложили переписать генеалогическое дерево динозавров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


skinnylawyer/Wikimedia Commons

В журнале Nature представлена новая гипотеза об истории эволюционных отношений динозавров, которая бросает вызов столетней догме. Эта идея предполагает радикальную переклассификацию динозавров в две новые крупные группы. Если гипотеза подтвердится, генеалогическое дерево динозавров придется переделывать.

В течение почти 130 лет динозавры были разделены на две основные группы, или клады: птицетазовые и ящеротазовые. К птицетазовым относятся орнитоподы, такие как игуанодон и панцирные динозавры, такие как трицератопс и стегозавр. Ящеротазовые включает в себя хищных тероподов, таких как тираннозавр, и гигантских зауроподов, таких как диплодок.

Мэтью Барон и его коллеги изучили множество ранних динозавров (74 таксона), проанализировав 457 характеристик для проверки анатомических сходств и различий. Они обнаружили новую кладу, в которую входят как птицетазовые, так и тероподы. В список унаследованных от общего предка признаков вошло 21 свойство: среди них такие как острые гребни на челюстях и характерные плюсневые кости наряду с другими общими чертами. Вторая пертурбация в классификации помещает зауроподов с ранними плотоядными, известными как герреразавры, а не с плотоядными тероподами. Авторы предполагают, что схожие черты, наблюдаемые у этих питающихся плотью животных, могли развиться независимо друг от друга.

Модель также предлагает новые идеи относительно эволюции динозавров. Например, она предполагает, что ранние динозавры были всеядными, маленькими, ходили на двух ногах и обладали хватательными передними конечностями. Кроме того, анализ показывает, что динозавры, возможно, возникли в Северном полушарии, а не в Гондване, хотя авторы предполагают, что сроки и географическое окружение эволюции динозавров может потребовать пересмотра.


Источник: indicator.ru

Комментарии: