Учёные научились находить клетки, где прячется ВИЧ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Существующие сегодня лекарства от ВИЧ могут сдерживать распространение вируса, но пациенты вынуждены принимать их всю жизнь: сразу после отмены терапии вирус возвращается. Это связано со способностью вируса иммунодефицита скрываться в некоторых заражённых клетках и оставаться неактивным. В большинстве случаев вирус иммунодефицита вмешивается в экспрессию генов и заставляет клетку производить специфические белки, по которым его распознают лекарства и здоровые клетки иммунной системы. Но в части клеток вирус “спит”, и вычислить такие клетки долгое время не удавалось.

Вирусологи мечтали найти способ обнаруживать клетки, в которых вирус “спит”, с 1996 года, то есть с самого открытия такой латентной формы заражения. И вот наконец это удалось: группа французских исследователей определила, что на поверхности заражённых клеток, в которых вирус неактивен, вырабатывается белок CD32a, который не встречается ни в здоровых клетках, ни в заражённых и активных.

Чтобы найти этот белок, учёные сначала заразили здоровые лимфоциты вирусом иммунодефицита в лаборатории, а затем сравнили протеом (все белки, которые вырабатываются в клетке) здоровых и заражённых клеток. У части клеток, которые вели себя как здоровые, вырабатывался белок CD32a; дальнейший анализ показал, что почти во всех таких клетках скрывался дремлющий вирус. Та же закономерность обнаружилась и при анализе клеток крови пациентов с ВИЧ.

Значение этого открытия сложно переоценить: оно может стать первым шагом к созданию лекарств, способных полностью избавиться от вируса иммунодефицита в организме. Конечно, учёным предстоит ещё много работы; во-первых, убедиться, что белок CD32a служит универсальным маркером. Для этого нужно воспроизвести результаты, используя образцы крови ВИЧ-инфицированных на разных стадиях развития заболевания, разных рас, пола и возраста.

Более того, нужно искать другие биомаркеры. К сожалению, CD32a показывает только около 50% клеток, заражённых “спящим” вирусом. Авторы исследования смотрят в будущее с оптимизмом и уверены, что их методика позволит найти способ выявить 100% таких клеток.


Источник: news.rambler.ru

Комментарии: