Тelegram официально запустил голосовые звонки на iOS и Android

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тelegram официально запустил голосовые звонки на iOS и Android

Мессенджер Telegram анонсировал запуск голосовых звонков для пользователей приложения. Функция доступна в версии Telegram 3.18. На первом этапе сервис запущен на территории Западной Европы, однако разработчики обещают распространить его на весь мир в самом ближайшее время.

Пользователи мессенджера за пределами Западной Европы (Германии, Франции, Бельгии, Великобритании и других стран) смогут воспользоваться функцией позже. Однако если человек, у которое уже есть доступ к аудиозвонкам в Telegram, позвонит пользователю, у которого такой функции нет, то второй собеседник тоже получит возможность звонить друзьям.

Разговоры защищены шифрованием end-to-end, собеседники могут сравнить свои ключи друг с другом в ходе разговора, чтобы удостовериться в защите. Для того, чтобы убедиться в том, что звонящий абонент именно тот, за кого себя выдает, достаточно сравнить четыре эмодзи на экранах звонящих и убедиться, что они совпадают.

Там, где это возможно, голосовые звонки будут осуществляться через p2p-соединения, чтобы обеспечить высокое качество звучания при минимальном расходе трафика. Если такая связь будет невозможна, то мессенджер подключится к ближайшему серверу. «Мы будем расширять нашу сеть по всему миру, чтобы ускорить соединение», — отметили в Telegram.

Для анализа голосовых звонков мессенджер будет использовать нейросети, которые не будут иметь доступа к содержимому разговоров, но будут собирать техническую информацию о звонке.

В интерфейсе приложения можно будет выбрать, кто конкретно из контактов пользователя сможет ему звонить, а кого стоит ограничить исключительно сообщениями. Если расход трафика является критичным, то можно выбрать опцию уменьшения данных и сэкономить порядка 25-30% трафика за счет ухудшения качества звука.

Кроме функции аудиозвонков, в новой версии Telegram пользователи могут настраивать уровень сжатия видеороликов и просматривать результат перед отправкой. Будет ли мессенджер запускать видеозвонки, пока неизвестно.

Ранее основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал Apple за медлительность. По его словам, обычное обновление мессенджера находилось на модерации несколько недель, прежде чем его добавили в App Store.

Комментарии: