Распознавание образов и научное знание

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Последние достижения в распознавании образов впечатляют. Достаточно вспомнить результаты соревнований на базе ImageNet. Сразу же возникает вопрос, что дальше? Как мы можем использовать полученные достижения?

Что-то важное началось, когда Fei-Fei стартовала ImageNet проект. Похоже на революцию.

Меня на подсознательном уровне не отпускала одна маленькая деталь, часто упоминаемая в обсуждении соревнований ImageNet. А именно, как точно нейронные сети распознают породы собак. Есть в этом что-то, что резонирует с моей нейронной сетью. И наконец-то я тоже понял то, что многие из вас поняли давным давно. Теперь я попытаюсь сформулировать то, что я понял.

Породы собак – это довольно узкая, хорошо проработанная и очень специализированная область наших знаний. Чтобы разбираться в породах, надо видеть и запомнить очень-очень много специфических деталей. Надо знать много связанной с породами информации, к примеру историю пород, методы скрещивания, основы генетики. Надо проштудировать массу книг и постоянно отслеживать новую информацию в этой области. Причем внешность собаки, если можно сказать, ее изображение имеет решающее значение для данной области науки. Окей, согласен, разведение пород можно отнести к науке с большой натяжкой. Давайте лучше скажем — «имеет решающее значение для данной области знаний».

Недавно я работал над системой по распознаванию автомобилей и кораблей. Используя готовые модели, которые блистали в соревновании ImageNet, я не получил хороших результатов. Очевидно в базе ImageNet фотографий кораблей было значительно меньше, чем фото собак.

Где можно найти фото кораблей? Собраны ли эти фотографии в каких-нибудь базах или реестрах? Может и собраны, но найти их я не смог. Еще один маленький вопрос опустился в мою нейронную сеть и не давал спокойно спать.

Пару дней назад я опять наткнулся на популярную базу изображений для новичков, на базу цветков ириса. Что-то щелкнуло в мозгу и стало укладываться в модель.

Имеющиеся базы знаний и изображений

Классификация – один из старейших научных методов. Сразу вспоминается Карл Линней с его единой системой классификации.

Изображение объекта в этих системах – одна из необходимых и главнейших частей классификации. Это, по сути, часть знаний, представление знаний.

Какие базы изображений нужны ученым, инженерам, специалистам на повседневной основе Давайте попробуем выбрать наугад:

Агрономия, растения


Медицина, бактерии


Рыболовство, рыбы


Геология, руды


Биология, насекомые


И так далее и тому подобное. Как только попытаешься копнуть, окажется, что буквально везде мы имеем дело с изображениями и буквально везде мы принимаем решения на основе изображений.

Необходимость баз данных изображений

Изображения объектов используются практически везде. Понятно, что работа по распознаванию объектов ускорилась и улучшилась, если бы мы могли везде и всегда использовать системы распознавания, вместо того, чтобы вручную искать объекты в горе книг или приглашать экспертов.

Изображения есть. Но они разбросаны по книгам и коллекциям. Они не представлены в формате, удобном для автоматической обработки. И их мало. Их явно недостаточно для тренировки хорошей системы распознавания.

Модель

Пришла пора представить вам мою модель. Мне стыдно, что до меня так долго доходили всем и так понятные вещи. Я понимаю, что ничего нового в этой модели нет. Но сочинение этого текста помогло мне сформулировать проблему. Поэтому я взял на себя смелость отдать этот текст вам на обсуждение.

Специализированные базы изображений

Любая область науки и инженерии, имеющая дело с видимыми объектами, получит очевидные преимущества, создав базу изображений (или базы).

Специализированные модели распознавания изображений

Любая область науки и инженерии, имеющая дело с видимыми объектами, получит очевидные преимущества, создав свои системы распознавания изображений.

Комбинация специализированных систем распознавания

Ясно, что готовые специализированные системы распознавания надо научиться встраивать, комбинировать.

Готовая система для создания баз изображений

И может быть, имеет смысл сделать готовую систему, библиотеку для создания баз изображений. Чтобы было удобно, к примеру, импортировать изображения, размечать их. Но может быть мы сможем обойтись чем-нибудь более простым, типа Amazon Mechanical Turk?

Помечтаем

Как бы упростился мой последний проект, если бы я имел доступ не только к моделям ImageNet, но и к готовым моделям распознавания кораблей, катеров, каяков, гидросамолетов, грузовиков, легковых машин, велосипедов. Если бы все эти модели можно было легко скомбинировать. Если говорить в общем, то создание специализированных систем распознавания помогло бы формализовать знания в отношении видимой стороны сущностей. Узко специализированные знания можно будет распространять и использовать быстро, дешево и эффективно. Экспертные оценки можно будет получить, используя смартфон с камерой.

Источник: habrahabr.ru

Комментарии: