ПЕРВЫЙ В РОССИИ РОБОТ-ОГОРОДНИК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Чудо под названием AGRO-BOT — разработка Центра молодежного инновационного творчества "Цифровой дом" (ЦМИТ). В рамках выставки "Месяц робота-огородника в "Аптекарском огороде" — презентации и мастер-классы для взрослых и детей. На целый месяц Сад превратится в инновационную площадку, где каждый сможет понаблюдать за удивительной работой уникального агроробота с растениями, познакомиться с робототехникой, 3D-принтерами и программами моделирования. Место проведения — Рассадная оранжерея.

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— Мы счастливы, что "Аптекарский огород" — первый ботанический сад в мире, где будет работать агроробот. Старейший ботанический сад России с более чем 311-летней историей стал самым инновационным — парадоксально, но факт! Вскоре после закрытия выставки "Репетиция весны", с 22 марта, каждый житель и гость Москвы сможет увидеть, как робот-огородник выполняет самые разнообразные работы по уходу за растениями, а также принять участие в тематических мастер-классах для детей и взрослых.

Прямо сейчас робот находится на стадии тестирования и доработки. Его размещение в "Аптекарском огороде" совершенно не случайно — лишь наши опытные сотрудники и ученые Московского государственного университета смогут оказать проекту профессиональную и консультационную поддержку.

Что может AGRO-BOT:

- Планирование посадки с учетом агрономических норм и критериев совместимости растений;

- Посадка семян с точностью до миллиметра, что увеличивает эффективность использования площади участка;

- Точный индивидуальный автополив растений с предварительной проверкой влажности почвы;

- Постоянное удаленное наблюдение через интернет за каждым растением с помощью 2-х камер с возможностью размещения собственных фермерских успехов в социальных сетях;

- Индивидуальный уход за каждым растением с использованием базы агротехнических знаний;

- Распознавание и физическое уничтожение сорняков.

Ежедневные интерактивные презентации робота-огородника в Рассадной оранжерее с участием специалистов запланированы на 12.00 и 15.00. Продолжительность — 30 минут.

Мастер-классы для взрослых и детей:

"Робототехника: робот своими руками"

Набор конструктора LEGO WeDo предназначен для знакомства с робототехникой в старших группах детского сада, начальной и средней школе. Программное обеспечение и обучающие материалы рассчитаны таким образом, что начать обучение ребёнок может в любой момент. В ходе мастер-класса участники соберут робота из конструктора и с его помощью решат несколько заданий по естествознанию.

"Конструирование и инженерные технологии"

Участники мастер-класса поработают с 3D-ручками — проявят свои творческие способности, выполнив задания, связанные с ботаническим дизайном. Дети узнают, как работает 3D-принтер, для чего он применяется, какими принтеры бывают. Далее их познакомят с программами, на которых производится моделирование, и научат создавать модели при помощи компьютера.

"Нейротехнологии"

Как устроен человеческий мозг? Какие волны он излучает и зачем? Можно ли управлять предметами силой мысли? Как правильно делать гимнастику для ума? Как запоминать сложные названия растений? Как изобрести устройство для автополива? Участники мастер-класса не только узнают ответы на эти и другие вопросы, но и увидят всё наглядно.

С 15 апреля по 1 июня — XVII ежегодный Весенний фестиваль цветов под открытым небом.


Источник: tass.ru

Комментарии: