Ноцицептивная система

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ноцицептивная система. Пути проведения: трансмиссия.

А далее - трансмиссия или передача.

Под трансмиссией (передачей) понимают синаптический переход сенсорного импульса с одного нейрона на другой. Импульс передается из клеток спинномозговых ганглиев на нейроны задних рогов. В конечном счете для продолжения прохождения афферентного сигнала в вышележащие структуры импульс должен переключиться на проекционные нейроны прямо или опосредованно через собственные.

Цитоархитектура задних рогов спинного мозга

Серое вещество спинного мозга можно разделить на десять слоев: I слой - краевая пластина - образована многими мелкими нейронами и крупными веретеновидными клетками, лежащими параллельно самой пластине. II и III слой - желатинозная субстанция, IV слой соответствует собственному ядру. V и VI (глубокие слои) составляют задние рога спинного мозга. VII занимает значительную часть переднего рога. Почти все нейроны этой пластины вставочные. VIII пластина расположена в вентро-медиальной части переднего рога, вокруг одной из частей IX пластины. Нейроны её участвуют в проприоспинальных связях, то есть связывают между собой разные сегменты спинного мозга. Пластина IX не едина в пространстве, её части лежат внутри VII и VIII пластин. Она соответствует моторным ядрам, то есть является первичной моторной областью, и содержит мотонейроны, расположенные соматотопически. X пластина расположена вокруг спинального канала, и отвечает за комиссуральные и другие проприоспинальные связи.

В данном посте речь пойдет о первых шести слоях, так как они составляют задние рога спинного мозга.

Столбики пластинчатой формы простираются вдоль спинного мозга. Внутри столбиков находится большое количество возбуждающих и ингибирующих вставочных нейронов второго порядка, которые получают множественные входные сигналы от окружающих структур и посылают сигналы в мозг и в передние рога. Таким образом, нейронная сеть задних рогов служит в качестве ворот, контролирующих распространение ноцицептивных сигналов в более высокие области мозга.

Цитоархитектура задних рогов спинного мозга достаточно сложна. Говоря упрощенно, уже известные нам миелинизированные низкопороговые А?-волокна оканчиваются в III и IV слое, в то время как слабомиелинезированные высокопороговые A?-волокна проходят до I и V слоя, и немиелинезированные высокопороговые С-волокна оканчиваются во II слое, однако, некоторые идут, как и A?-волокна, до I и V слоев.

В заднем роге можно выделить три различных типа нейронов, которые различаются типом их ответной реакции на ноцицептивное воздействие: Специфичные ноцицептивные нейроны, мультирецепторные или нейроны широкого динамического диапазона (WDR нейроны) и неноцицептивные нейроны.

Специфичные ноцицептивные нейроны располагаются в желатинозной субстанции, но также могут быть физиологически локализоваться в V и VI слоях. Они активируются исключительно высокоинтенсивным вредным стимулом от С и A?-волокон.

Мультирецепторные или нейроны широкого динамического диапазона (WDR нейроны) отвечают на температурное, механическое и химическое раздражение, переданное через С -, A? - и А? - волокна. Эти нейроны в меньшей степени располагаются в вентральных рогах спинного мозга. WDR нейроны представляют собой слияние от кожного, мышечного и висцерального входов. Основная задача этих нейронов - кодировать интенсивность раздражения. Кроме того, эти нейроны участвуют в опосредованных C-волокнами процессах сенсибилизации и усиления длительной боли.

Неноцицептивные нейроны (N-NOC) активируются безвредными стимулами, такими как механическое, температурное или проприоцептивное раздражение низкой интенсивности, переданное A? - и А? - волокнами. Они встречаются во II, III и IV слоях. Эти нейроны косвенно действуют в сегментарных супрессионных механизмах. Разные типы нейронов соединены возбуждающими и тормозными вставочными нейронами второго порядка. Эти нейроны принимают сигнал от других колонн и передают информацию и импульсы в головной мозг. После модуляции и модификации ноцицептивных стимулов в заднем роге информация передается в ЦНС.

Афференты нейронов задних рогов спинного мозга образуют так называемые позвоночные пути, которые передают ноцицептивную информацию в ЦНС. Пластичность или модифицируемость синаптического переноса в рогах спинного мозга является ключевой особенностью его функции и является неотъемлемой частью генерации боли и ее гиперчувствительности.

Основные синапсы, ответственные за передачу, расположены в дорсальном роге спинного мозга в I слое (краевая зона) и во II слое (желатинозная субстанция). Импульсы передаются в таламус - основную область интеграции информации. Трансфер ноцицептивных стимулов может ингибироваться нисходящими путями ствола мозга, среднего мозга и коллатеральными влияниями в спинном роге.

Модуляция, проекция и восприятие чувствительных сигналов. Продолжение следует…

Источник: Spinal Disorders: Fundamentals of Diagnosis and Treatment Boos, Norbert, Aebi, Max (Eds.) 2008 Springer-Verlag Berlin Heidelberg

Комментарии: