Научная фантастика все ближе и ближе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Илон Маск запустил стартап Neuralink, цель которого имплантировать крошечные электроды в мозг человека, сообщает The Wall Street Journal ссылаясь на свои источники. Основатели надеются расширить когнитивные возможности человека, лечить хронические неврологические заболевания, в том числе эпилепсию, паралич или даже депрессию ?о?т? ?к?а?ж?д?о?д?н?е?в?н?о?г?о? ?б?у?р?я?т?а?. Искусственный интеллект, полагает Маск, может обогнать человека по когнитивным возможностям, и поэтому чтобы не отставать от ИИ и не выглядеть перед ними деревенщинами с пальцем в носу, нужно разработать непосредственный интерфейс для коры головного мозга.

Конечно, данные тезисы звучат достаточно громко, по этой причине для таких случаев припасено типичное уточнение, которое возвращает с небес на землю — это лишь преждевременные планы, т.е. проект находится в "зачаточной" стадии развития. Но зная Маска и его бесконечное упорство, то всё возможно. Кстати, согласно изданию, компания Neuralink была зарегистрирована в Калифорнии ещё в июле прошлого года. На данный момент ведётся набор научных сотрудников: специалисты в сфере электроники и нейроученые, занимающиеся исследованием мозга, уточняет WSJ. Stay tuned!


Источник: www.wsj.com

Комментарии: