Лучшие Open Source-проекты 2016 года по версии Black Duck Software

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-01 17:40

ИИ проекты

Лучшие Open Source-проекты 2016 года по версии Black Duck Software

Проекты с открытым исходным кодом лежат в основе многих популярных мобильных и настольных приложений, а также онлайн-сервисов. Причина возрастающей популярности Open Source проста: передаваемый в руки сообщества открытый код лишен лицензионных ограничений и может свободно интегрироваться в другие системы. Примерами успешных открытых проектов могут послужить Google E2EMail (система шифрования полного цикла) и Netflix Sleepy Puppy (фреймворк для отслеживания XSS-уязвимостей). Тысячи разработчиков со всего мира пишут или улучшают для них код, а также занимаются поиском и устранением ошибок.

Существует великое множество Open Source-проектов. Некоторые из них достигли солидного возраста и заняли определенные ниши, но поскольку технологии не стоят на месте, появляются всё новые инициативы. Провайдер сервисов для автоматизации процессов разработки Black Duck Software выпустил девятый ежегодный отчет, в котором привел список лучших новых проектов Open Source за 2016 г. Новички представляют такие сферы технологий, как блокчейн, глубокое обучение, системы самоконтроля и конфигурирования гибких сетей, контейнеры, безопасность сетей и др.

Блокчейн. Sawtooth Lake — это платформа распределенного реестра для проекта Hyperledger, за созданием которой стоит Intel. При помощи данной платформы компании могут запускать собственные блокчейны. Платформа поддерживает настраиваемые модели данных для получения снимков текущего состояния реестра, языки транзакций для изменения состояния реестра и методы консенсуса для подтверждения транзакций.

Большие данные. Проект CarbonData разработал новый подход в методах организации данных, в том числе многоуровневую индексацию и средства для оптимизации потребляемых вычислительных ресурсов.

Глубокое обучение. Deep Scalable Sparse Tensor Network Engine (DSSTNE) — это фреймворк, который реализует механизм параллельной обработки для ускорения распределенных процессов и анализа разреженных наборов данных, в которых отсутствуют многие детали. DSSTNE используется для обучения искусственных нейронных сетей на больших объемах данных. Преимущество фреймворка — запуск кода на нескольких графических процессорах одновременно.

Программно-определяемые сети. OpenCORD — это решение полного цикла, которое комбинирует технологии SDN и NFV и облачные службы с инфраструктурами вендоров. Решение может конфигурироваться исходя из потребностей вендора, включена поддержка частных, корпоративных и мобильных клиентов в любых пропорциях. Разработчики OpenCORD заявляют, что их проект позволяет добиться гибкости и масштабируемости уровня дата-центров.

Безопасность сети. Poseidon и Trireme. Первый проект предоставляет средства мониторинга сети, в том числе информацию о подключенных устройствах, второй — позволяет создавать политики безопасности на основе сквозной идентификации и авторизации.

Контейнеры. Ansible Container. Это альтернатива контейнерам Docker. Для создания и сборки как образов, так и самих docker-контейнеров применяется соответствующий модуль (Ansible Playbooks).

Онлайн-образование. Проект Kolibri, действующий под девизом «Равенство образования — для всех», стремится обустроить новую модель обучения людей, которые обладают ограниченными финансовыми или техническими возможностями. На балансе проекта — Open Source-платформа KA Lite для просмотра видеоуроков и выполнения упражнений в крупнейшей базе знаний Khan Academy. Многими дисциплинами можно овладеть без подключения к Интернету.

«Подборка стартапов за прошедший год демонстрирует амбициозность Open Source-проектов. Они предлагают инновационные решения в области здравоохранения и других сферах для решения целого ряда как потребительских, так и общеотраслевых проблем», — заявил директор по управлению продуктами Black Duck Software Патрик Кери.


Источник: www.pcweek.ru

Комментарии: