Концепт: Беспилотные грузовые корабли Rolls-Royce

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Беспилотные технологии чаще всего упоминаются, когда речь идет об автомобилях. Однако инженеры планируют применять системы автономного управления и для других сфер. Например, Rolls-Royce собирается в течение трех лет построить беспилотный транспортный корабль.

За последние сто лет количество морских судов увеличилось втрое. При этом по данным Allianz Insurance, 75% инцидентов в море происходит из-за человеческого фактора.

По мнению аналитиков, решить проблемы отрасли смогут автономные суда. Они позволяет снизить стоимость транспортировки грузов и увеличить их надежность. Кроме того, решение позволит многократно увеличить скорость и объем перевозок.

Своё решение для автономных кораблей разрабатывает Rolls-Royce. Компания анонсировала глобальный исследовательский проект, который объединяет несколько государственных институтов по всему миру. По словам руководителя отдела морских разработок Rolls-Royce, беспилотные судна «произведут в индустрию такую же революцию, как и iPhone среди смартфонов».

Изменится не только внешний вид кораблей, но и их конструкция, предполагают в Rolls-Royce: они станут модульными платформами, которые можно собирать исходя из нужд экипажа. Например, в будущем команды смогут оборудовать корабль модулями для жизни экипажа или дополнительными топливными элементами — в зависимости от длительности и целей рейса.

Вице-президент Rolls-Royce по инновациям в судостроительстве Оскар Левандер считает, что уровень развития современных технологий уже позволяет строить автономные корабли. Сейчас компания проводит тестирование сенсоров, необходимых для беспилотных систем, в реальных рабочих и климатических условиях в Финляндии.

При проектировании беспилотных кораблей команда Rolls-Royce использует те же технологии, что и в автономных машинах: инфракрасные камеры, лидары и другие компоненты. Рассматривается два сценария управления суднами: через удаленный центр или с помощью компьютера с нейронной сетью, установленного на судне.

Инженеры Rolls-Royce предполагают, что в случае непредвиденной ситуации — необходимости сменить маршрут или опасности столкновения — оператор сможет удаленно взять контроль над судном.

Связь между центром управления и судном будет обеспечивать коммуникационная компания Inmarsat. В августе 2015 года она запустила третий спутник, который обеспечивает глобальное интернет-покрытие на всей территории планеты.

Вероятно, Rolls-Royce планирует развивать технологию автономных кораблей на базе собственного проекта Unified Bridge — системы управления суднами.

Компания планирует построить первый беспилотный корабль в течение трех лет. По словам Левандера, первые коммерческие беспилотные корабли появятся в море в течение десяти лет.


Источник: vk.com

Комментарии: