Как бедность влияет на структуру мозга?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-09 11:30

Психология

Американские учёные во главе с нейрофизиологом Кимберли Нобл уже больше десятилетия изучают, как социально-экономическое положение влияет на развитие мозга. Очередная публикация появилась в новом выпуске Scientific American.

«Если ты такой умный, то почему такой бедный?» Эта фраза, как обычно считают, иллюстрирует западный менталитет в отношении к деньгам и интеллекту. В России такое представление только приживается, но с трудом: нам понятнее образы нищенствующих интеллигентов и туповатых, но деловитых толстосумов. Да и реалии другие. Финансирование интеллектуального труда, например, в российской сфере образования, — тема не из приятных.

К деньгам нужно стремиться

(источник: theweek.com)

Но в Америке фраза об «умном и бедном» перешла из статуса риторического вопроса в результаты научного исследования. Нейрофизиолог Кимберли Нобл из Калифорнийского университета давно изучает взаимосвязь материального достатка с когнитивными способностями. В мартовском номере Scientific American, вышедшего буквально на днях, опубликовали впечатляющую инфографику с результатами этих исследований.

Даже данные, которые были получены в 2005 году, были уже говорящими. Для них Кимберли Нобл протестировала способности примерно 150 детей и подростков из семей различных социально-экономических слоёв. Она исследовала развитие конкретных частей головного мозга, связанных с языковыми навыками, пространственным мышлением, краткосрочной памятью и памятью на факты и события, а также когнитивным контролем. По каждому критерию, особенно по первому, выявилась явная корреляция. Дети из семей с более высоким социально-экономическим статусом в среднем успешнее проходили тест.

Но это были только поверхностные результаты: чтобы проследить действие финансового благополучия на сам головной мозг как орган, требовались новые испытания. С этой целью лаборатории Нобл провели исследования над новой выборкой примерно из 1100 детей и тинейджеров. Учёные опубликовали данные в 2015 году.

Иногда деньги могут свалиться на вас неожиданно

(источник: playbuzz.com)

Они подтвердили общий характер результатов, полученных раньше. Построив график зависимости между площадью коры головного мозга и доходом семьи, учёные опять же обнаружили явную корреляцию. У испытуемых с меньшим достатком исследователи нашли поражения участков, отвечающих за когнитивные навыки, причём у наиболее бедных этот параметр экспоненциально возрастал. Для семей, чей доход был выше 50 тысяч долларов в год, зависимость состояния мозга от дохода резко падала.

В чём причина такой явной зависимости? Она связана с факторами воспитания, генетики или экологии? Скорее всего, это целый клубок причино-следственных связей, распутать которые смогут только новые исследования.


Источник: newtonew.com

Комментарии: