Изучение влияния последствий Чернобыльской катастрофы на популяции птиц и животны

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В соответствии с Соглашением о научном сотрудничестве в области экологических исследований между ГСП «Экоцентр» и Университетом Южной Каролины (УЮК) и Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко выполняются научно-исследовательские работы по изучению влияния последствий Чернобыльской катастрофы на популяции птиц и животных в условиях зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения (далее - зона отчуждения).

Наблюдение за птицами и животными - сложная вещь, прежде всего, потому, что все представители животного мира ведут скрытный образ жизни. Не является исключением и дикие звери, живущие в зоне отчуждения. Они осторожны и пугливы, поэтому увидеть их в дикой природе очень непросто: должно очень повезти. Одним из новых и эффективных методов оценки популяций диких животных является дистанционное наблюдение с помощью различных технических средств (радиоошейников, автоматических цифровых фото- и видеокамер, радиолокации, звукозаписи, спутникового наблюдения и т.д.).

В прошлом году, по инициативе доктора Тимоти Мюссе (УЮК) и доктора Тапио Маппес (Университет Ювяскюля, Финляндия), начались исследования с использованием «фотоловушек», которые помогут выяснить видовое разнообразие крупных млекопитающих и птиц, их численность, половую и возрастную структуру популяций, суточную и сезонную активность, провести идентификацию отдельных особей (абсолютный учет), установить этологические особенности видов, зарегистрировать редкие элементы поведения и тому подобное.

Было установлено сорок «фотоловушек» вдоль западного радиоактивного следа, а также в юго-западном секторе зоны отчуждения. Уже получены сотни тысяч фотоснимков, которые требуют длительного, профессионального и тщательного анализа. Результаты этих исследований впоследствии будут освещены в научных изданиях. Сейчас предлагаем вниманию небольшую подборку самых ярких моментов из жизни некоторых представителей дикой природы зоны отчуждения.


Источник: dazv.gov.ua

Комментарии: