Источник в Apple рассказал о революционном новшестве юбилейного iPhone 8

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-17 22:02

ИТ-гиганты

Издание The Wall Street Journal пролило свет на уникальную функцию смартфона iPhone 8, который будет представлен осенью этого года. Источник, близкий к компании Apple, рассказал, что аппарат получит революционную камеру и инфракрасный модуль для захвата трёхмерного пространства перед собой.

Благодаря новым компонентам будущий телефон Apple сможет совмещать информацию о 3D-пространстве с двухмерными снимками, сделанными с помощью фронтальной камеры, а ПО сможет использовать эти данные для распознавания лица и радужной оболочки глаза. Возможности датчиков будут раскрыты в iOS 11 и будущих мобильных приложениях.

«Технология будет работать путем отправки лазером невидимых глазу инфракрасных лучей света, а ИК-приемник будет фиксировать момент их отскакивания от объекта, создавая его трехмерную проекцию, – пишет The Wall Street Journal. – Технология будет использоваться для распознавания лиц или жестового управления, например для удаления писем простым взмахом перед телефоном. Возможность создавать карту окружающего пространства будет полезной в приложениях дополненной реальности».

Новые компоненты iPhone 8 будут использоваться также для дополнения 2D-фотографий, снятых фронтальной камерой, данными о глубине сцены для реализации новых функциональных возможностей, таких как распознавание лиц и сканирование радужной оболочки глаза.

Передовая 3D-камера iPhone 8 будет применяться в новых интерактивных играх и приложениях для точного воссоздания трехмерного аватара пользователя. Система из камеры и 3D-датчика также может использоваться для создания 3D-селфи. Датчик позволит определять местоположение и рассчитывать расстояние до объектов в кадре.

В основу инфракрасного датчика с большой вероятностью ляжет вертикально-излучающий лазер компании Lumentum. Программная составляющая системы будет представлена алгоритмами израильского компании PrimeSense, которую Apple купила в 2013 году и чьи разработки используются в контроллере Microsoft Xbox Kinect.

Источник отметил, что Apple на годы опережает платформу Android в плане алгоритмов создания 3D-изображений. Именно фирменное программное обеспечение выведет камеру iPhone 8 на качественно новый уровень, сделав ее главной особенностью «яблочных» смартфонов на годы вперед.

Комментарии: