Искусственный интеллект стал главной темой выступления основателя Baidu.com Робина Ли (депутата ВК Н

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Область информатики под общим названием «искусственный интеллект» бурно развивается на протяжении нескольких последних десятилетий. Искусственный интеллект – это искусственно созданная система, способная моделировать и воспроизводить интеллектуальные и творческие процессы, традиционно свойственные человеческому интеллекту. Рынок технологий искусственного интеллекта ежегодно растет на 10 – 18%, а инвесторы из разных уголков мира все охотнее вкладывают средства именно в эту сферу IT. На 5-й сессии ВК НПКСК 12-го созыва депутат, основатель и нынешний владелец поисковика Baidu Робин Ли (Ли Янхун) поставил искусственный интеллект главной темой своего выступления и своих предложений, связанных с развитием новых технологий. Вот что он сказал по этому поводу:

«Компания Baidu всегда уделяла и продолжает уделять повышенное внимание развитию технологий искусственного интеллекта. За минувшие 5-6 лет мы инвестировали в эту область значительные средства и массу других ресурсов. Только за 2015 – 2016 гг. сумма инвестиций превысила 20 млрд. юаней (почти 3 млрд. долл. США».

В 2015 году Робин Ли на «Двух сессиях» также выдвигал знаковое предложение – план создания т. н. «Китайского мозга». Цель этого проекта – стимулирование разработок и общего прогресса в сфере искусственного интеллекта. Всего 2 года спустя в стране была создана специальная лаборатория во главе с корпорацией «Baidu». Хотя лаборатория и не носит имя «Китайский мозг», в её инновационной деятельности задействован целый ряд инициатив и различных проектов, выдвинутых ранее под этим именем. На нынешней сессии Робин Ли выдвинул сразу 3 предложения. Все они так или иначе связаны именно с искусственным интеллектом. По этому поводу он сказал следующее:

«Здесь нет ничего неожиданного. Ведь в прошлом году наша компания занималась искусственным интеллектом как никогда активно. В будущем даже обыкновенный стол или стул сможет стать «умным». Разработанная операционная система позволит человеку и вещам общаться с помощью естественного языка, и не в виде простых приказов, а в форме диалога. В прошлом люди должны были учиться, как использовать те или инструменты, даже например, для того, чтобы переключить канал на телевизоре. В будущем же любой инструмент должен будет понимать речь и предугадывать желания пользователя. Эти изменения придут в нашу жизнь именно благодаря технологиям искусственного интеллекта».


Робин Ли назвал наиболее востребованными сегодня и в будущем технологии распознавания образов и речи. Он продемонстрировал повышенный интерес к решениям на базе технологий искусственного интеллекта и больших данных в такой важной области, как поиск и возвращение пропавших детей. Второе его предложение, озвученное на «Двух сессиях», посвящено именно этой теме:

«При помощи искусственного интеллекта мы сможем, проанализировав старую фотографию ребенка, сделанную в детстве, узнать, как он выглядит сегодня. В настоящее время эта технология уже находится на уровне развития, достаточном для её внедрения в реальную жизнь, для практического использования. Очень часто дети пропадают без вести в совсем юном дошкольном возрасте. Но сейчас, предположим, ему пора идти в школу и оформить ученический билет. Проанализировав старую фотографию, можно смоделировать его нынешнее фото с большой достоверностью и прогнать по базе данных. Искусственный интеллект обещает произвести настоящий прорыв в деле нахождения пропавших детей. И это лишь одна из социально-значимых сфер применения новых технологий AI».

Робин Ли отмечает, что технологии искусственного интеллекта высоко востребованы во всех ключевых сферах – в медицине, банковской и финансовой сфере, ритейле, индустрии развлечений и безопасности. Вот что он говорит по этому поводу:

«Когда кто-то проходит через рамку безопасности в Доме народных собраний КНР или же в гостиницах, где проживают депутаты «Двух сессий», проверяется наличие запрещённых объектов и сверка личности. Это занимает значительное время. Вместо сверки паспорта, пропуска и проверки личности, можно и нужно применять биометрическое сканирование. Моментальная идентификация пользователя по лицу значительно сэкономит время, повысит уровень безопасности, сделает проверку более эффективной и избавит посетителей от дискомфортной процедуры. Кроме того, можно больше не беспокоиться о том, что не взял с собой документ или паспорт».


Робин Ли отмечает, что с одной стороны, искусственный интеллект упрощает решение глобальных вопросов, но, с другой стороны, внедрение высоких технологий несёт с собой ряд вопросов и вызовов:

«Искусственный интеллект бросает вызов целому ряду профессий. Наступает эра автоматического управления (беспилотные автомобили). Поэтому многие водители потеряют работу, им придётся переквалифицироваться. Однако это неизбежный результат любой индустриальной революции. После изобретения парового двигателя, двигателя сгорания, электричества и т.д., очень многие профессии также исчезли. Поэтому соответствующие ведомства должны заранее учитывать возможное негативное влияние, предупредить негативные последствия, приняв соответствующие меры».


Источник: russian.cri.cn

Комментарии: