ДЕЙСТВИЕ КОКАИНА НА МОЗГ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С помощью двухфотонного лазерного микроскопа, который позволяет изучать живые ткани и клетки, Линда Уилбрехт вместе с коллегами наблюдала за структурными изменениями в нейронах лобных долей мышей до и после приёма наркотика. Дендритные шипики появлялись всего через два часа после «дозы», причём достаточно было всего одной порции. Иначе говоря, от мышей не требовалось быть закоренелыми наркоманами.

Эти шипики, как пишут исследователи в Nature Neuroscience, были тем заметнее, чем лучше животные запоминали обстоятельства приёма наркотика. То есть кокаин будто бы заставлял мозг запомнить контекст приятных ощущений, и, попав в то же окружение, мыши снова хотели «закинуться», подобно тому как у наркомана появляется желание при виде шприца.

Как известно, дендритные шипики и синапсы образуются при обучении, чтобы новые нейронные цепи запомнили свежую информацию. Возможно, полагают авторы работы, кокаиновая зависимость образуется по той же схеме: кокаин «учит» мозг нехорошей привычке.

То, что возникновение новых дендритных шипиков отразилось на поведении животных, исследователи показали с помощью сложносочинённого эксперимента, в ходе которого мыши должны были выбрать между двумя «комнатами» одной клетки. «Комнаты» по-разному пахли и по-разному выглядели, так что вниманию животных было за что зацепиться. Сначала учёные выясняли, какой отсек клетки мышам нравится больше, после чего делали им инъекцию солевого раствора (который ни на какие нейроны не влиял) и сажали животных на 15 минут в полюбившуюся им половину клетки, при этом ход на другую половину был закрыт.

На следующий день мышам делали новый укол, но на этот раз с кокаином, после чего их сажали в нелюбимую половину клетки, тоже на 15 минут и тоже с закрытым проходом. Ещё день спустя мышей сажали в ту же клетку, но проход был открыт, и животные могли свободно выбирать, где им сидеть. Оказалось, что после кокаина грызуны шли на нелюбимую половину, как если бы человек шёл к своему драгдилеру. Такое поведение, напомним, коррелировало с появлением дендритных шипиков в нейронах лобных долей коры.

Это «обучение» может означать, что у мозга отбираются ресурсы на более полезную информацию, то есть одно обучение происходит за счёт другого: мозг и рад бы запомнить что-нибудь ещё, но все дендритные шипики ушли на кокаиновую зависимость. Мыши же забыли, в каком отсеке клетки им больше нравилось...

Возможно, такой же механизм работает и у человека, но это, разумеется, надо проверять на нашем мозге. К слову, учёные уже обращали внимание на то, что употребление кокаина меняет плотность дендритных шипиков, но те исследования проводились на мёртвых мышах и спустя неделю употребления наркотика. Здесь же удалось увидеть нейронные изменения буквально в реальном времени, а кроме того, после всего одной порции наркотика.

Стоит заметить, что пару лет назад уже появлялись сообщения о том, что кокаин влияет на структуру серого вещества, но та работа, хотя и проводилась на человеческом мозге, имела в виду глобальные изменения, видные с помощью фМРТ. Не стоит забывать и о результатах, полученных в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса (США): они показали, что кокаин в малых дозах стимулирует работу нейронов. Возможно, эта самая стимуляция малыми дозами как раз и лежит в основе вышеописанного «обучающего» действия наркотика.

Комментарии: