БПЛА Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk: сам себе самолёт

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Среди множества беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), спроектированных и построенных за последние 25 лет, которые стали, без преувеличения, «эпохой дронов», заметно выделяется детище корпорации «Нортроп-Грумман» — самолёт-разведчик RQ-4 «Глобал Хоук». Этот аппарат, совершивший первый полёт в начале 1998 года, начал поступать на вооружение ВВС и ВМС США с 2004 года.

В глаза бросаются непривычные формы выполненного из композитов планера этого БПЛА, строгие и рубленые при виде сверху и футуристично-плавные в боковой проекции. При 40 метрах размаха крыла и взлётном весе порядка 14,5 тонн «Глобал Хоук» может держаться в воздухе более 30 часов на скоростях до 630 км/ч и рабочем потолке до 18 000 м. Управление дроном осуществляется наземным экипажем из трёх человек.

На данный момент выпущено более 40 дронов этого типа в различных модификациях для армии и флота, а также гражданские разновидности для NASA. Кроме того, заключены или находятся в проработке контракты на «Глобал Хоуки» с НАТО и рядом государств, в т.ч. с Австралией, Японией, Южной Кореей и др.

Комментарии: