Apple выпустит системы дополненной реальности, чтобы обеспечить рост компании — прогноз Bloomberg

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-25 22:39

ИТ-гиганты

Агентство Bloomberg опубликовало материал «Следующая big thing от Apple: дополненная реальность», в котором предположили, что производитель iPhone уже довольно долго работает над AR-системами и скоро выйдет на этот рынок. Редакция vc.ru выбрала из материала основные предположения журналистов.

Глава Apple Тим Кук постоянно говорит об AR-системах

В 2016 году Кук говорил, что в будущем «все мы скоро будем сталкиваться с дополненной реальностью, это станет так же привычно, как трёхразовое питание». При этом он скептически относится к полноценной виртуальной реальности, так как сомневается, что пользователь хочет быть «полностью втянутым во что-то». Источники Bloomberg утверждают, что Кук летом 2016 года посещал офис AR-компании Magic Leap и интересовался их технологией, однако в стартапе не прокомментировали эти слухи.

Создание AR-устройств — сложная задача

Существующие очки дополненной реальности слишком большие и довольно слабые, что не подходит для Apple — для успеха компании нужно выпустить что-то небольшое и мощное. К тому же, очкам потребуется новая операционная система и множество полезных пользователям приложений. С другой стороны, Apple может добавить системы дополненной реальности в смартфон, однако это не станет «прорывом».

Apple собрала команду для AR-проектов

В 2015 году Applе наняла Майка Роквелла (Mike Rockwell), который отвечал за устройства и новые технологии в аудио- и видеокомпании Dolby. Она также была инвестором стартапа Meta, который создал AR-очки стоимостью $950.

В команду Роквелла вошли: экс-сотрудник Meta Дункан Макробертс (Duncan McRoberts), один из дизайнеров Apple Watch Флетчер Роткопф (Fletcher Rothkopf), один из разработчиков Oculus Юрий Петров, занимавшийся разработкой Microsoft Hololens и Google Earth Ави Бар-Зив (Avi Bar-Zeev) и другие. Им помогают специалисты в области создания камер, изготовления очков, а также 3D-аниматоры, отмечает Bloomberg.

Apple приобрела несколько AR-стартапов

В 2015 году компания купила разработчика AR-приложений Metaio, в 2016 — создателя ПО для камер дополненной реальности FlyBy Media. Бывший глава Metaio Томас Альт (Thomas Alt) теперь работает в команде стратегов Apple, которая определяет направления для инвестиций компании. Для добавления дополненной реальности в iPhone Apple может использовать технологии обработки изображений купленного в 2013 стартапа PrimeSense.

Эксперты рассчитывают на стремительный рост AR-рынка

Согласно оценке компании Global Market Insights, к 2024 году рынок AR-проектов вырастет на 80%, до $165 млрд. Сооснователь Loup Ventures Джин Мюнстер (Gene Munster), который анализирует показатели Apple в течение нескольких лет, считает, что у Apple нет выбора — компании нужно выпустить новый продукт для возобновления активного роста на фоне спада интереса к iPhone в 2016 году, а также подготовиться к моменту, когда люди будут менять способ потребления информации со смартфонов на что-то ещё.


Источник: vc.ru

Комментарии: