Apple больше года работает над очками дополненной реальности, релиз стоит ждать не раньше 2018 года

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В прошлом Apple неоднократно выражала свою заинтересованность технологиями дополненной реальности (AR). В то же время за последнее время в сети появлялось много противоречивой информации относительно разрабатываемых компанией решений. Новые инсайды вносят определенную ясность в ситуацию.

По сообщению The Financial Times, компания Apple «наращивает усилия» в области разработки очков дополненной реальности. Недавно корпорация выделила больше ресурсов, чтобы перевести проект в стадию коммерческого продукта.

В январе эксперт в области технологий виртуальной и дополненной реальности Роберт Скобл сообщил, что калифорнийская компания в сотрудничестве с производителем оптики Carl Zeiss разрабатывает «умные» очки. По данным собеседников издания, Apple больше года назад создала команду для разработки носимого на голове устройства. Над проектом трудятся сотни инженеров Apple.

Подготовку к созданию смарт-очков Apple начала с выпуска беспроводных наушников AirPods и цифрового пера Apple Pencil, в которых внедрила инновационные технологии для миниатюризации компонентов. Исходя из нынешнего состояния проекта, новинка будет готова к официальному запуску не раньше следующего года.

Ранее глава Apple Тим Кук неоднократно заявлял об интересе Apple к технологиям дополненной реальности, однако ожидать более конкретных слов до того, как компания разработает соответствующий продукт, было бы странно.

Помимо найма отдельных специалистов издание указывает на недавние стратегические приобретения Apple. В 2015 году корпорация приобрела молодую немецкую компанию Metaio, занимающуюся дополненной реальностью. Бывший глава Metaio сейчас возглавляет команда стратегов Apple, решающих, какие технологии достойны инвестиции, а какие – нет. В прошлом году активы купертиновцев пополнила компания FlyBy Media, разрабатывающая ПО для AR-камер. Небезызвестная Magic Leap также интересовала Apple – в прошлом году Тим Кук лично посещал главный офис разработчика перспективной технологии дополненной реальности.

По данным источника, первые разработки Apple в области дополненной реальности найдут применение уже в грядущем смартфоне iPhone 8. Если быть точным, их получит камера нового смартфона. Часть новой функциональности основана на разработках PrimeSense, которую Apple купила в 2013 году и чьи разработки используются в контроллере Microsoft Xbox Kinect. Говорится о возможности менять точку фокусировки и глубину резко изображаемого пространства уже после съемки. Кроме того, камера позволит выделять человека или его часть, например, голову, а затем проводить с ним различные манипуляции, например, поворачивать на угол 180°.

Накладывание виртуальных предметов и применение различных эффектов к фото (как у Snapchat) – еще один потенциальный сценарий использования технологий дополненной реальности.

Комментарии: