10-нм чипы от Intel будут на 30% дешевле и мощнее, чем у конкурентов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В компании заявили, что самый производительный современный 10-нм процессор не превосходит 14-нм чипы Intel. А когда выйдут настоящие 10-нм процессоры от Intel, то чипы конкурентов окажутся на 30% дороже и на столько же слабее по вычислительным возможностям, пишет Venturebeat. При этом замедление с выпуском новых процессоров не опровергает Закон Мура, а только подтверждает его.

В Intel говорят, что все, кто сейчас говорят о выпуске процессоров по технологии 10-нм вводят других в заблуждение. Эти процессоры не показывают достаточной мощности ни по каким тестам, а технологии Intel обгоняют их. На чипах по технологии 14-нм от Intel умещается количество транзисторов, сравнимое с теми, что другие компании размещают при использовании 10-нм. Просто в Intel научились размещать транзисторы более плотно, эффективнее расходуя место.

При этом компания утверждает, что Закон Мура по прежнему в действии. Гордон Мур был одним из основателей Intel и в 1965 году сделал прогноз о том, что количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, будет удваиваться каждые 2 года. С того момента люди часто пытались опровергнуть этот закон, но он постоянно подтверждался.

И когда Intel замедлила с переходом от 14-нм чипов к 10-нм, для многих это было поводом предположить, что Закон Мура наконец перестал действовать, что означало бы замедление прогресса в электронике. Но в компании объясняют, что когда они все-таки перейдут на новую архитектуру, транзисторов будет больше не в 2 раза, а в 2.7, что вписывается в темпы предсказанные Муром. Важно также то, что долгосрочные экономические выгоды можно по-прежнему определять, пользуясь Законом Мура.

Хоть компания и говорит, что нет причин сегодня не доверять Закону Мура, она уже начинает готовиться к жизни после него. Она вкладывает в технологии квантовых компьютеров и нейрофорических микрочипов. Есть мнение, что транзисторы перестанут уменьшаться к 2021 году, потому что это станет экономически невыгодно. Но возможно, что в тот момент электронику будут двигать уже жидкие кремниевые процессоры.

Комментарии: