Watson научился выявлять болезни сердца просто сканируя медицинские фотографии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-02-23 15:41

ИИ проекты

Знаменитый суперкомпьютер Watson, который компания IBM создала, в первую очередь, для медицинских учреждений, теперь умеет сканировать фотографии ультразвукового и магнитно-резонансного исследования и, основываясь на заложенных алгоритмах, ставить диагнозы болезни сердца.

Ранее технология, разработанная IBM, была построена исключительно на ускоренной обработке большого количества баз данных, когда, сопоставляя различные анализы и диагнозы, суперкомпьютер помогал врачам быстро принимать наиболее верные решения.

Теперь же Watson научился практически проводить "осмотр" пациентов, сканируя медицинские фотографии и, с помощью программы визуализации на основе когнитивных вычислений, выносить решение.

Платформа AI может "просеять" изображения, полученные в результате ультразвукового, рентгеновского, магнитно-резонансного и других исследований, заполнить медицинские записи и выявить пациентов, которые могут нуждаться в интенсивной терапии.

Сообщается, что новая технология первоначально будет использоваться для диагностики пациентов с аортальным стенозом (AS), когда аортальный клапан сердца частично блокирует поток крови. Watson будет сопоставлять заложенные в него данные с предоставленными изображениями, выявляя пациентов, находящихся в группе риска.

В будущем функционал компьютера планируется расширить для предупреждения  сердечных приступов, болезней мышц сердца, тромбоза глубоких вен и расстройств сердечных клапанов.

Кроме того технология визуализации Watson имеет большой потенциал в исследовании и диагностировании, рака, в том числе молочной железы, легких, головного мозга, а также глазных заболеваний, таких как диабетическая ретинопатия.

IBM планирует внедрить новую систему в медицинских учреждениях уже в текущем году.

Иван Ковалев


Источник: itkvariat.com

Комментарии: