В Microsoft создали приложение для ввода текста движением глаз

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-02-28 15:49

ИТ-гиганты

Исследователи из Microsoft при участии специалистов из Университета Вашингтона представили удобный, а главное - недорогой метод ввода текста взглядом. Новая разработка станет более доступной для людей с недостатком двигательной способности, к примеру страдающим боковым амиотрофическим склерозом, который диагностирован у Стивена Хокинга. Программа Eye-gaze работает на обычном смартфоне и следит за глазами пользователя посредством камеры устройства. Преимущество представленной технологии заключается в том, что из дополнительного оборудования понадобится лишь изображение с буквами, а сам смартфон не нужно закреплять на штативе.

Разумеется, специальное оборудование, которое позволяло парализованным пациентам "печатать" глазами, существовало и раньше. Обычно оно работает следующим образом: сидящий перед камерой пользователь сначала переводит взгляд в сторону одной из нескольких групп букв, а после, уже другим движением глаз, выбирает конкретную букву в группе - и так с каждым новым символом. Для отслеживания направления взгляда в таких системах используются инфракрасные датчики, которые плохо справляются со своей задачей при свете. Кроме того, стоимость полного комплекта подобного оборудования может составлять от 5 до 10 тысяч долларов.

Представленная программа сканирует и захватывает изображение глаз с помощью технологии распознавания изображения Microsoft, после чего соотносит каждое движение глаз с соответствующими командами. Благодаря отказу от инфракрасных датчиков, Eye-gaze можно использовать при ярком солнечном свете.

Упростить процесс печати разработчикам удалось за счёт предиктивного механизма ввода текста, знакомому любому, кто пользовался телефоном с кнопками. Групп букв в Eye-gaze всего четыре, и пользователю достаточно выбирать лишь группу, но не конкретную букву в ней. Для того чтобы удалить букву, нужно моргнуть левым глазом, а для подтверждения слова - правым. Кроме того, ассистенту, который держит в руках смартфон, виден список подсказок, благодаря чему тот может помогать вводить слова, выбирая подходящие по контексту варианты.

Новый метод ввода от Microsoft заметно ускоряет и упрощает процесс коммуникации. В среднем на печать предложения при помощи Eye-gaze уходит примерно полторы минуты, тогда как ввод того же предложения на более дорогой и сложной системе e-tran занимает более двух минут.

Разработка Eye-gaze будет представлена на конференции социально значимых технологических проектов CHI 2017.


Источник: vk.com

Комментарии: