«Стукач», который всегда с тобой

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глава Роскомнадзора рассказал журналистам, что важные записи делает только на бумаге, не доверяя смартфону, который «следит» за своим хозяином. Этому принципу он стал следовать после встречи с одним экс-хакером - человек, который знает все о компьютерах и гаджетах, делал записи в бумажном блокноте...

Разговоры о том, что планшеты и смартфоны следят за своими владельцами ходят уже давно. Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден заклеивает камеру на ноутбуках, не использует один пароль для нескольких сайтов, а для разговоров по телефону применяет программы кодирования, которые можно бесплатно скачать в сети. Заклеивают же камеры скотчем на своих гаджетах основатель соцсети "Facebook" Марк Цукерберг и папа римский Франциск. Президент США Дональд Трамп отказался от использования смартфона за сутки до инаугурации и пока не собирается лично пользоваться интернетом - Трамп опасается за секретность своих переговоров и переписок, несмотря на всю мощь ЦРУ.

В России по сообщению компании ESET, около 20% интернет-пользователей заклеивают изолентой веб-камеру своих компьютеров. А чиновники закупают "антишпионские" телефоны, которые имеют систему распознавания владельца, криптографическую защиту и зашифрованные сигналы переговоров. Осенью 2016 года ФСБ было поручено разработать систему наказаний для госслужащих, использующих WhatsApp, Viber, Telegram.

Два года назад министр связи РФ Николай Никифоров заявил о том, что в правительстве России приняли решение отказаться от продукции "Apple" в пользу планшетов компании "Самсунг" из-за большей степени защищенности. И через пару месяцев глава Татарстана Рустам Минниханов сменил свой "Айфон" на белый смартфон от "Samsung". А тогдашний мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев на вопрос, куда он денет свой "Айпад" ответил: "Подарю тому, кто нуждается". Ранее он запретил приносить планшеты на "деловые понедельники" в мэрии.

А вот как используют свои гаджеты челнинские управленцы.

- Возможно, есть там у меня и какая-то личная информация. Но информацию, которую нельзя разглашать, я не закачиваю. Пользуюсь проверенными приложениями. Такими, как, например, «Услуги РТ». Сомнительные приложения не закачиваю, - сказал начальник правового управления исполкома Набережных Челнов Ленар Ахметзянов.

Глава компании «Набережночелнинские теплосети» Айрат Зайнуллин оказался еще более скрытным: - У меня в смартфоне даже электронной почты нет. Это телефон, фотоаппарат и еще программа для общения есть. И ограниченный список контактов. Никаких приложений. У нас в компании есть внутренняя электронная почта. Она защищена, ею мы пользуемся на рабочих местах.

Директор филиала финансовой компании «Открытие Брокер» Вадим Ложкин сказал, что наиболее ценная информация в его смартфоне – это номера телефонов: - Там контакты моего окружения, моих клиентов. Плюс порталы с котировками акций и аналитикой.

Прокурор города Александр Евграфов:

- Никакие пин-коды, логины и пароли в записной книжке, установленной на телефоне, не храню. Именно потому, что не хочу рисковать ценной информацией. Сведений, которые бы не предназначались для чужих ушей и глаз, в телефоне у меня нет. Есть пара фотографий. Но они довольно приличные. Даже если какой-то хакер их «добудет», то большой радости от этого не получит.

Что же касается приложений, которые позволяют определить местонахождение человека, то их установку я даже приветствую. Я не бываю в тех местах, которые нормальный человек не должен посещать. И если бы такая функция была в телефонах у большей части нашего населения, то люди находились бы быстрее, и у нас не было бы столько «без вести пропавших».

По поводу спам-рассылок от мошенников – тоже получаю. Блокировать такие сообщения пока нет возможности. У меня одна реакция на такие эсэмэски – хочется позвонить и обругать рассыльщиков нехорошими словами. Но понимаю, что делать этого нельзя. Поэтому мысленно желаю им «всего доброго». К сожалению, далеко не все поступают таким образом – у некоторых сдают нервы, в итоге они лишаются крупных сумм. Всем советую держать себя в руках – больше доверять разуму, а не телефонным сообщениям.

Заместитель уголовного розыска УМВД Айнур Хайдаров:

- Я не устанавливаю на телефон непроверенные приложения. Скачиваю их только после того, как получаю рекомендации от друзей и коллег. Естественно, не храню банковскую информацию на телефоне, потому что, как никто другой, понимаю (все-таки работаю в угрозыске) – насколько сегодня взаимосвязаны счета и телефон и к чему это может привести. Потерял телефон – лишился денег. К сожалению, каждый день по работе приходится сталкиваться с жертвами мошенников. И когда сам получаю такие сообщения – сообщаю об этом в профильный отдел. Каждому из нас надо детально ознакомиться с инструкцией «Как защитить телефон от проникновения». Она размещена в интернете и доступна для всех. Каждое слово в этой инструкции написано если не кровью, то уж точно слезами потерпевших.

Комментарии: