Микроскопический самолёт: трёхграммовая стрекоза

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Инженеры создали новый крошечный микросамолёт DelFly. Этот последователь DelFly 1 и 2 едва весит 3 грамма, и по структуре крыльев напоминает стрекозу.

Ничтожно маленький, дистанционно управляемый микро самолёт, оснащённый видео камерами, такой как DelFly, в будущем сможет легко найти применение в наблюдательных полётах в труднодоступных или опасных областях.

DelFly Micro – это микро самолёт, невероятно маленький дистанционный летательный аппарат с камерами и программой распознавания образов. Micro весит всего 3 грамма, размер его составляет 10см (от кончика одного крыла до кончика другого) является значительно меньшим последователем устройств DelFly I (2005) и DelFly II (2006). Снабжённый батарейкой весом всего 1 г DelFly Micro может летать приблизительно в течение трёх минут с максимальной скоростью 5м/с.


Принцип, позаимствованный от природы

Основной принцип DelFly взят у самой природы. ‘Стрекоза’ имеет на борту крошечную камеру (0.5 грамма), способную передавать сигналы на землю. Она передаёт изображение качества ТВ, что позволяет управлять DelFly II при помощи компьютера. Цель – применить это свойство к DelFly Micro.

Миниатюризация

Разработка DelFly представляет собой непрерывную историю уменьшения размеров всех деталей, начиная с DelFly I (23 г и 50 см) через DelFly II (16 г и 30 см) и заканчивая DelFly Micro (3 г и 10 см).

DelFly II привлек большое внимание в 2006 благодаря своей способности летать горизонтально со скорость 21км/ч подобно колибри, а так же летать в обратном направлении. DelFly Micro пока не способен на такое. Новой целью проекта является разработка DelFly NaNo (5см и 1г). Micro – важный промежуточный шаг в данном процессе разработки. Следующий этап для будущего DelFly – способность летать совершать полностью независимые полёты благодаря программе распознавания образов.


Источник: www.infuture.ru

Комментарии: