Китайские проекты в области искусственного интеллекта ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Помимо крупных компаний, в области ИИ в Китае трудятся и молодые проекты. Например, стартап Mobvoi, профинансированный Google, занимается разработкой «умной» электроники и голосовых систем управления ею.

Летом 2016 года компания представила прототип Ticmirror — автомобильного зеркала заднего вида с встроенной системой автопилота для машины и голосовым управлением. Зеркало отображает полезную информацию для водителя и помогает ему в дороге.

TuSimple — китайская компания, разрабатывающая системы компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Свои наработки команда применяет, например, для создания автопилота для автомобилей. Ее система автопилота стала одной из самых сильных в мире на полигоне для тестирования подобных технологий KITTI.

Еще один китайский проект — Moran Cognitive Technology. Его сотрудники создают технологию распознавания естественного языка, которую можно было бы использовать в системах человеко-машинного взаимодействия. Предполагается, что такая технология поможет машинам и роботам не только распознавать слова, но и верно интерпретировать их значение. В январе 2017 года основанный в 2016 году стартап привлек $10 млн финансирования.

Стартап Layie, в который в декабре 2016 года инвестировала корпорация Microsoft, разрабатывает мобильного виртуального помощника на базе технологий искусственного интеллекта.

Юридический стартап ai.Law поставил перед собой задачу «разработать армию роботов-юристов». Машины заменят живых юристов на рутинных делах: регистрации брака, наследования, въезд и оформление иностранцев в стране и так далее. По словам руководства компании, команда хочет сделать так, чтобы «личный юрист оказался доступен каждому».

Проект CloudMinds, в который инвестировал китайский гигант Softbank, создает глобальную «облачную» платформу, которая сможет обеспечить разработчиков доступом к системам распознавания речи и изображений, технологиям Big Data и прочим.

Китайский новостной агрегатор Toutiao использует технологии искусственного интеллекта для анализа новостных заголовков и предпочтений пользователя и составления на основе полученных данных ленты новостей. Приложением пользуются более 700 миллионов человек.

Комментарии: