Интересные факты о Вирусах

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Многие заболевания связаны с вирусами. Приведем некоторые интересные факты о вирусах.

Сразу заметим, что вирусы - не живые организмы.

Интересные факты о Вирусах

Слово вирус ведет свое происхождение от термина, переводимого как яд, либо загрязненная жидкость.

Интересные факты о Вирусах

Без носителя вирусы являются просто сгустками из химических элементов. Из-за отсутствия у них клеток, вирусы не обладают способностью преобразовывать какую-либо пищу в энергию.

Интересные факты о Вирусах

Вирусы способны через полости в волосках внедрять в тело бактерии свои ДНК.

Интересные факты о Вирусах, ДНК

Среди чрезвычайно интересных фактов о вирусах отметим и забавные. Куры породы араукана способны нести необычные яйца – они голубоватые или салатные. А виной всему ретровирус, которым заражены эти куры. Он встраивает в хозяйскую ДНК ген, вызывающий повышенную концентрацию в скорлупе яиц биливердина – желточного пигмента. Интересно, что при этом не меняется качество яиц, они не становятся более вредными либо полезными, если сравнивать с обычными яйцами.

Интересные факты о Вирусах, голубоватые или салатные яйца

Немало времени затратили ученые в определении путей заражения пневмонией, распространившейся в Британии в 1992 году. Оказалось, что вирус тогда нашел убежище внутри амеб, обитавших в расположенных на крышах градирнях, используемых в системах охлаждения воздуха. Поскольку у вируса были большие размеры, то первоначально ученые принимали за болезнетворную бактерию его самого.

Интересные факты о Вирусах, пневмания

Вирусы крупных размеров получили название мамавирусов. Их габариты зачастую превышают размеры даже некоторых бактерий. Такие вирусы имеют вирусы-спутники.

Интересные факты о Вирусах, Мамавирусы

Распространена гипотеза о том, люди являются продуктом работы вирусов - существенная часть человеческого генома состоит из «осколков» и даже целых частей вирусов, внедрившихся в наших предков. Это произошло очень давно, за долгий срок этот «коктейль» из вирусов был «одомашнен».

Интересные факты о Вирусах

Предполагается, что часть вирусных осколков в составе нашего генома отвечает за работу автоиммунной системы и предотвращение раковых заболеваний.

Интересные факты о Вирусах

Без участия вирусов мы не могли бы родиться – для того, чтобы эмбрион не был атакован во время своего развития иммунной системой, она «корректируется» частью протеинов, перекодированных вирусной ДНК прямо в материнском организме.

Интересные факты о Вирусах, Вирус ДНК

Сейчас в природе нет большинства древних вирусов, когда-то внедрившихся в наш геном. С исследовательскими целями ученые во Франции в 2005 году приступили к «воскрешению» некоторых из подобных вирусов.

Интересные факты о Вирусах, воскрешение вируса

Но не все получилось так легко. Один из вновь «воскрешенных» вирусов, названный Фениксом, возродился нежизнеспособным.

Интересные факты о Вирусах, Вирус Феникс

Одним из самых грозных переносимых вирусом заболеваний является Эбола. Первыми признаками считают жар, боли в горле, сильные головная и мышечная боли. Часто это совпадает с симптомами простуды или гриппа. Затем проявляются тошнота, диарея, происходит повреждение почек и печени, иногда – внешнее и также внутреннее кровотечение.

Интересные факты о Вирусах, Вирус Эбола


Источник: vsefacty.com

Комментарии: