Аудиторская компания из "большой четверки" провозгласила начало когнитивной эпохи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Deloitte признала искусственный интеллект одним из главных технических трендов 2017 года

Консалтинговая компания Deloitte представила обзор, в котором назвала главным направлением работы IT-компаний в ближайшие годы совершенствование искусственного интеллекта и развитие когнитивных инструментов, аналогичных функциям человеческого разума. Приоритетными направлениями авторы назвали машинное обучение, глубинное обучение, когнитивную аналитику, роботизированную автоматизацию процессов и создание ботов. Об этом говорится в обзоре, размещенном на сайте компании.

Искусственный интеллект начинает активно применяться в различных отраслях. В медицине машины обучаются анализировать миллиарды генотипических и фенотипических карт или рентгеновские снимки, распознавая злокачественные опухоли лучше, чем опытные рентгенологи. В сфере финансовых услуг искусственный интеллект общается с потенциальными покупателями, отвечает на их вопросы и способен одновременно поддерживать до 27 тыс. диалогов на десятках языков.

Объем создаваемых в мире данных удваивается каждый год. К 2020 году количество информации на всей планете превысит 44 зеттабайта. При этом чем больше информации поглощает искусственный интеллект, тем умнее он становится и тем лучше выявляет взаимосвязи, закономерности и возможные последствия.

На развитие искусственного интеллекта также влияют усложняющиеся способы анализа, которые позволяют обрабатывать увеличивающиеся объемы данных. Современные микропроцессоры в 4 млн раз мощнее, чем первый однокристальный микропроцессор, представленный в 1971 году.

Авторы исследования отмечают еще один немаловажный фактор, благодаря которому искусственный интеллект становится все умнее и последовательно движется к имитации мыслительных процессов человека, - эволюционные алгоритмы.

Эксперты Deloitte прогнозируют, что в течение полутора-двух лет областями, в которых искусственный интеллект будет наиболее востребован, станут оптимизация и планирование, машинное обучение, глубинное обучение, семантические вычисления, автоматизация бизнес-процессов. В эти области инвестируют знаменитые компании из списка Fortune 500, включая Apple, General Motors, Ford, eBay, Facebook, IBM, Intel и Oracle.

Прошлогодний опрос, проведенный Deloitte среди 1200 IT-директоров, показал, что 70% из них рассчитывают, что системы искусственного интеллекта будут совершенствовать бизнес-процессы, 67% - стремятся использовать их для сокращения издержек, а 61% - для обеспечения кибербезопасности.

Рассуждая о возможностях искусственного интеллекта, авторы доклада заявили, что он всего лишь часть машинного интеллекта и будущее за последним. По мнению специалистов Deloitte, термин "машинный интеллект" обозначает совокупность достижений в области когнитивных вычислений, которые помогут делать выводы и прогнозы. Способность принять эти выводы, привести их в действие, а затем использовать их для автоматизации задач и представляет собой начало новой когнитивной эпохи.


Источник: tass.ru

Комментарии: