В янтаре найдено древнее насекомое с "инопланетной" формой головы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Недавно в каталоге древних насекомых, застрявших много тысяч лет назад в янтаре, появилась новая запись: 100-миллионолетнее существо с выпуклыми глазами и головой "пришельца".

Необычный представитель фауны был обнаружен в Мьянме (кладезе таких находок) энтомологом Джорджем Пойнаром (George Poinar Jr.) из Университета Орегона (Oregon State University).

Специалисты определили, что перед ними находится "запертая" в янтаре древняя бескрылая самка насекомого. Находка стала столь уникальной, что было решено отнести существо в отдельный отряд – Aethiocarenodea.

Энтомологи говорят, что это своего рода сенсация. Сегодня учёным известен примерно один миллион видов насекомых, которые составляют 31 отряд (например, осы, пчёлы и муравьи относятся к отряду перепончатокрылых). Теперь же благодаря недавней "янтарной" находке на один отряд в классе насекомых стало больше.

Новый вид назвали Aethiocarenus burmanicus.

"Насекомое имеет ряд особенностей, которых просто нет у других видов насекомых, известных мне, — говорит Пойнар. – И я никогда не видел ничего подобного. Это, кажется, единственное в мире подобное насекомое, и после серьёзного обсуждения мы решили, что оно заслуживает отдельного отряда".

Например, энтомологов заинтересовала железа на шее древнего существа, которая, по всей видимости, выделяла некое химическое вещество для отпугивания хищников. Кроме того, у насекомого, давным-давно застрявшего в смоле, достаточно длинные тонкие лапки, прикреплённые к узкому тельцу. Существо, скорее всего, обитало в коре деревьев и выживало за счёт клещей, червей и грибков.

Но самая интересная и отличная от других черта насекомого — это необычная форма головы в виде перевёрнутого треугольника. К шее голова прикрепляется именно острым концом. Все известные насекомые, имеющие голову треугольной формы (такие тоже есть), обладают другим "прикреплением" — повёрнуты к шее другим концом (плоской стороной).

Специалисты предполагают, что именно такая форма головы помогала вымершему насекомому быстро спасаться от хищников, поскольку давала хороший обзор по сторонам.

Пойнар говорит, что самое удивительное, что голова насекомого напоминает голову пришельца (каким нам его рисует кинематограф).

"У него длинная шея, большие глаза и странно вытянутая форма головы, так что мне сразу показалось, что она напоминает инопланетную. Я даже сделал маски в виде головы этого насекомого на Хэллоуин. Правда, дети испугались, увидев меня с ней, так что пришлось её в какой-то момент снять", — рассказывает автор исследования.

Учёные не знают, из-за чего такие насекомые вымерли, но, вероятно, всё дело в том, что со временем они могли потерять своё привилегированное место обитания.

Исследование о существе, которое напоминает любителям научно-фантастических фильмов пришельца, опубликовано в научном издании Cretaceous Research.

Напомним, что ранее Пойнар и его команда также обнаружили в янтаре свидетельство охоты древнего паука, бактерию болезни Лайма, новый вид доисторических растений и даже древнейшие цветковые растения, пойманные в момент акта воспроизводства.


Источник: www.vesti.ru

Комментарии: