Узоры на одежде блокирует работу программы распознавания лиц в системах видеонаблюдения « Gearmix

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработано новое средство против слежки, предоставляющее пользователю возможность не быть опознанным камерами видеонаблюдения, использующими технологию распознавания лиц. На материал одежды наносятся сложные цветные узоры в виде оцифрованных изображений человеческих лиц или их отдельных частей, чтобы перегрузить и тем самым обмануть программное обеспечение систем безопасности.

Необычный цветовой дизайн одежды запутывает систему распознавания лиц, заставляя её одновременно обрабатывать огромный поток информации о слишком большом количестве человеческих физиономий.

Как сообщает издание Mashable, такое одеяние было создано ??в рамках проекта Hyperface по разработке технологии нанесения на текстиль многочисленных цифровых изображений глаз, носов и ртов.

Компьютерные алгоритмы, на которых основана технология распознавания, воспринимают эти сложные узоры, напечатанные на ткани, как человеческие лица и пытаются сопоставить их с реальными изображениями в базе данных. Обрабатывая слишком большой объём информации, программа перестаёт понимать, какое изображение является реальным.

Участвующим в проекте разработчикам уже удалось создать ослепительно яркий макияж и особую причёску, которые способны нарушать нормальную работу программы распознавания лиц.

«Существует возможность изменить окружающий фон или какие-то вещи вокруг себя таким образом, что это сможет значительно снизить степень надёжности работы компьютерного зрения», — говорит художник-технолог Адам Харви.

Созданные Харви сложные узоры можно наносить непосредственно на ткань для одежды или использовать для изменения окружающей среды, чтобы запутать камеры систем безопасности.

В своём выступлении на ежегодной конференции хакеров Chaos Communication Congress Харви представил аудитории фотографию толпы на улице в далёком 1910 году, где каждый прохожий был в шляпе, закрывающей лицо.

«Спустя сто лет у нас будет происходить подобная транформация моды, связанная с тем, как мы выглядим».

«Что это будет? Надеюсь, это будет что-то такое, что позволит оптимальным образом обеспечить приватность нашей личной жизни».

Mashable отмечает, что технологии распознавания лиц стали гораздо эффективнее и могут использоваться для более сложных задач, чем простое распознавание лиц путём сравнения полученных изображений с имеющимися в базе данных.

Как сообщается, разработка учёных из Университета Цзяотун в Шанхае позволяет предсказывать преступные намерения человека по таким малейшим деталям его физиономии, как соотношение положения носа и рта или линия изгиба губ.

«Многие исследователи пытаются использовать эти мельчайшие детали как составную часть информационно-аналитических материалов для маркетинга», — сказал Харви.

«Всё это напоминает мне о Фрэнсисе Гальтоне и основанной им евгенике».

«Настоящими преступниками в этих случаях являются люди, реализующие эту идею, а не те, кто находятся под их внимательным взором».

Харви сказал, что в конце этого месяца более подробно расскажет о проекте вместе с партнёрами из Hyphen-Labs.


Источник: gearmix.ru

Комментарии: