Уровень хаоса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-01-02 01:35

Головной мозг

Мне нравятся города и страны с правильным уровнем хаоса. Например, в Барселоне все кафе и магазины на первом этаже закрывают на рольставни, которые отданы городским художникам под граффити. На ставнях можно рисовать все, что угодно, но стены домов остаются чистыми. Представить такое в России невозможно. Или например в южной Европе люди переходят дорогу на красный свет, если видят, что поблизости нет машин. В северных странах они обычно переходят строго на зеленый даже если улицы пустые.

Мы живем в мире порядка и хаоса. И разные страны отличаются их балансом. Хаос естественен, но многие всеми силами борются с ним, вместо того, чтобы пустить его в повседневную жизнь и найти правильное равновесие. Из-за этого мы привыкли, что порядок - это хорошо, а хаос - плохо. Но правда в том, что все наоборот.

Хаос связан с сердцем и чувствами, порядок - с мозгом. Хаос - это реальная жизнь, которая нас окружает. Порядок - придуманный нашим мозгом мир, который делает его скучным и постепенно подменяет настоящее и уничтожает его.

Естественное состояние жизни - хаос. Естественное состояние смерти - порядок. Когда вы умрете, а это обязательно произойдет, то можете не волноваться, все будет в порядке. Хаос закончится.

Проблема в том, что люди обычно решают умереть раньше своей физической смерти и закрывают возможность жизни, хаоса, превращая его в тотальный порядок под действием мозга и общественных норм. Они перестают чувствовать жизнь, и не понимают, что в вроде бы как благополучной жизни их не устраивает. А не устраивает их просто то, что они уже мертвы. Это похоже на самоубийство.

Порядок разрушителен, хаос - созидателен. Почему мы думаем наоборот?

Если говорит в общем, уровень хаоса, как это не парадоксально, зависит от климата. Люди, которые с древности были вынуждены жить в более холодных регионах и выживать из-за плохого климата, стали гораздо больше использовать собственный мозг. Это позволяло им придумывать способы выживания в суровых условиях.

Люди на юге, с другой стороны не нуждались в том, чтобы много думать. Они могли наслаждаться жизнью без борьбы с природой за выживание. Поэтому у них исторически существует достаточно высокий уровень хаоса. Сравните финнов и испанцев. Или исландцев и итальянцев. Даже без подробного анализа видно, кто из них больше наслаждается повседневной жизнью и меньше погружается в депрессии.

Что уж говорить про Индию! Это настоящая страна сердца, в которой уровень хаоса очень высок. Люди с порядком в голове замечают там лишь мусор, грязь и медлительность. А люди, впустившие в свое сердце хаос, часто осознают то, что до путешествия в Индию они никогда не чувствовали жизнь. Индия заряжает хаосом. Заряжает настоящим. Заряжает тем, что никогда не поймет твой мозг.

Если посмотреть с этой точки зрения на Россию, то мы сможем провести параллели с таким феноменом как загадочная русская душа. Все дело в том, что Россия – по большей части северная страна, у которой, по логике должен быть высокий уровень порядка и достаточно благополучная скучная жизнь как например в Норвегии. Но проблема в том, что у нас непонятно по какой причине также высок и уровень хаоса, который часто разрывает северный порядок и делает всю систему нелогичной.

Мы между двух огней и эти сущности ментально борются в каждом человеке, родившимся в России. Это двуглавый орел, одна голова которого смотрит в сторону искусственного порядка, а другая не верит в него и полагается на естественный хаос. Почти вся история России связана с тем, что мы выбирали то мир порядка, то мир хаоса. В этом наше одновременно и счастье, и несчастье. Нас постоянно шатает в разные стороны, но мы не можем отказаться от честности хаоса и поменять его на ложь порядка. Все время мы пытаемся уничтожить искренность и заменить ее правильностью, но это у нас никогда не получается.

Хаос - это бог, порядок - демон. В природе все хаотично и непредсказуемо. Все животные находятся в мире хаоса. А порядок - это то, что придумал и сделал человеческий мозг. Законы природы также хаотичны. Просто наш мозг пытается найти во всем тот же самый порядок, который он создал вокруг себя. И поэтому мы находим закономерности и считаем, что разбираемся в окружающем нас мире. На самом деле мы фактически не понимаем, что происходит вокруг: зачем мы живем, что такое время, где границы Вселенной и т.д. В таких вопросах весь мир человеческого порядка разваливается, физика превращается в религию и мы понимаем, что это лишь натянутая оболочка на огромный мир хаоса. Двухметровая ширма перед созвездием Млечного пути.

Но мозг не может согласиться с тем, что он не понимает и не контролирует мир. Поэтому мы во всем ищем объяснения, мы ждем начала и конца, мы исходим из логики. Мозгу комфортнее жить в придуманном им самим мире порядка, а не в настоящем мире хаоса. Мы хотим быть разумными, но благодаря порядку уходим все дальше от настоящего, превращаясь в камни.

Само слово "хаос" несет негативные коннотации именно потому, что мозг боится того, чего не может объяснить. Религии существуют для того, чтобы попробовать объяснить мир хаоса путем его каталогизирования в имена святых и в культовых книгах. Все это уводит нас в абсолютно иллюзорный мир, который противоречит достижению счастья и вызывает страдания, в которых и варится большая часть людей, делая все правильно, так как принято, но не чувствуя себя и мир вокруг. Хаос – свобода, порядок – тюрьма.

Мы боимся пустить хаос внутрь себя, открыть ворота, которые общество и мозг выстроили внутри нас. Вместо этого мы придумываем преимущества порядка: стабильность, уверенность, предсказуемость. Но если вы об этом задумаетесь и переложите на собственную жизнь, то заметите, что этого просто не существует. Нет никакой стабильности и предсказуемости. Все происходит прямо сейчас, когда вы читаете эти строки. А в следующую секунду может произойти все что угодно, миллиарды вариантов случайностей, которые вы никак не можете предугадать. Вы живете в мире хаоса, разглядывая его в очках, затонированных порядком.

Снимите их и найдите ваш уровень хаоса! Сделайте не так как правильно, а так, как вы искренне хотите! Живите не завтра, а сейчас.

Перестаньте быть порядочным человеком! Перестаньте быть отличником и ждать похвалы! Станьте самим собой.

Мы - это хаос.

Комментарии: