Ученые разработали мини-роботов для изучения океана

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Океанологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего представили способных работать в группе роботов, которые позволят исследовать глубины океанов. С работой можно ознакомиться в журнале Nature Communications.

Каждый мини-автономный подводный исследователь (Mini-Autonomous Underwater Explorers, M-AUE) представляет собой цилиндр «размером с грейпфрут» с антенной и инструментами для проведения измерений. Роботы могут, например, регистрировать движения масс воды, отслеживать концентрацию вредных веществ или записывать голоса морских обитателей.

По словам руководителя исследования, океанографа из Калифорнийского университета в Сан-Диего Жюля Жаффе, существующие на данный момент методы исследования выглядят так, как будто исследователи опускают палец в каком-то месте океана. «Мы можем передвигать палец в другое место, но никогда не сможем быть в двух местах одновременно. Так что у нас принципиально нет трехмерного представления об океане. А со стаей роботов мы сможем быть в 16 местах в один момент», — продолжил Жаффе.


Источник: indicator.ru

Комментарии: