Сделано в Китае #52: борьба с подделками на Alibaba, первый Exascale-компьютер и другие новости

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-01-21 14:30

ИТ-гиганты

В рубрике "Сделано в Китае" собраны новости из Поднебесной за неделю, которые не вошли в основную ленту 4PDA. Анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. В новом выпуске вы узнаете о цензуре на рынке мобильных приложений; борьбе с подделками на Alibaba; самом человекоподобном роботе и строительстве первого в мире суперкомпьютера мощностью 1 экзафлопс.

Мы уже неоднократно писали про цензуру и слежку за пользователями в китайском сегменте Интернета. Там запрещены многие обыденные для нас вещи, в том числе сервисы и социальные сети от западных компаний. При этом разработчики мобильных приложений чувствовали себя более или менее свободными, но в прошлый понедельник был принят новый законопроект, согласно которому все магазины приложений обязаны будут пройти государственную регистрацию.

Tencent App Store

Так как в Китае недоступен Google Play, то там существует более 200 магазинов приложений, число которых растёт каждый месяц. При этом большинство этих магазинов не имеют каких-либо правил и проверок перед размещением приложений для широкой публики. При этом в законопроекте не говорится, как именно государство будет проверять контент, а так как ежемесячно выходят тысячи новых игр и программ, то многие специалисты и вовсе не верят в успех этой затеи.

"Это практически невозможно - регистрировать и контролировать все эти миллионы приложений, появляющиеся один за другим", - заявил Чжу Вэй, заместитель директора исследовательского центра юридической связи в Китайском университете политологии и права.

Что будет с мобильными приложениями в Китае после начала действия нового законопроекта - пока неизвестно.

В начале прошлого года соучредитель Alibaba Group Джек Ма пообещал, что они серьёзно возьмутся за борьбу с подделками на своей торговой онлайн-площадке. Компания создала специальный штаб из более чем  2 000 сотрудников, задачей которых является отслеживание контрафактных товаров. Теперь Alibaba Group объявила о сотрудничестве с 20 глобальными потребительскими брендами, включая Louis Vuitton, Samsung, Swarovski и Mars, для борьбы с поддельной продукцией. К слову, не так давно Swarovski и Alibaba Group судились с двумя продавцами поддельных часов. Созданный Alibaba Group альянс получил название Alibaba Big Data Anti-Counterfeiting Alliance.

Alibaba Group

Цель созданного альянса - увеличить обмен информацией о поддельных товарах между Alibaba и известными брендами. Представители Alibaba рассказали, что их существующая система ежедневно сканирует более 10 миллионов объявлений на торговой площадке. Это уже помогло удалить 380 миллионов поддельных товаров и посадить в тюрьму сотни нарушителей.

В рамках сотрудничества Alibaba обеспечит членов альянса доступом к большому объёму данных и передовым технологиям идентификации и поиска поддельных товаров. Известные бренды также должны будут поделиться с Alibaba своим опытом в борьбе с контрафактом.

"Самым мощным оружием против подделок на сегодняшний день являются данные и аналитика. Единственный способ, который поможет нам выиграть эту войну, это объединиться", - заявил Джесси Чжэн, глава руководства Alibaba Group.

При этом интересно, что в одном из своих прошлогодних заявлений сооснователь и глава Alibaba Group Джек Ма сказал, что современная контрафактная продукция имеет более высокое качество и меньшую стоимость, чем оригинальная.

В апреле прошлого года исследователи из Научно-технического университета Китая представили человекоподобного робота Jia Jia. Данная разработка стала настоящей сенсацией, так как робот выполнен в виде молодой девушки, которую с первого взгляда можно перепутать с настоящей. На этой неделе Jia Jia продемонстрировали в Шанхае, а вместе с этим его создатель Чэнь Сяопин, директор Центра робототехники при университете науки и техники Китая, рассказал много интересных данных. По его словам, робот Jia Jia ещё далёк от финального продукта, но используемые в нём технологии будут использоваться в других решениях, которые выйдут в течение двух или трёх лет.

Одной из особенностей Jia Jia является возможность отслеживания эмоций собеседника, чтобы идентифицировать его настроение и соответствующим образом поддерживать беседу. Во время демонстрации в Шанхае с роботом пообщались инвесторы проекта. Как уверяет Чэнь Сяопин, Jia Jia имеет логику и систему искусственного интеллекта, поэтому они не в состоянии контролировать поведение робота в разговоре с людьми.

Чэнь Сяопин считает, что в будущем роботы будут широко использоваться в разных сферах. Первым шагом к популяризации роботов станет их применение в отраслях общественных услуг, таких как банки и торговые центры. Со временем роботы начнут появляться в домах, больницах и центрах по уходу за пожилыми людьми.

На сегодняшний день Китай является лидером по созданию суперкомпьютеров. Именно в Поднебесной сейчас находится самый быстрый в мире суперкомпьютер Sunway-TaihuLight, производительность которого превышает 100 петафлопс. Данный компьютер способен обрабатывать 93 квадриллиона операций в секунду. Сейчас в Китае создают ещё несколько мощных суперкомпьютеров. Национальный центр суперкомпьютеров в Тяньцзине совместно с Национальным университетом оборонных технологий Китая разрабатывают суперкомпьютер, способный обрабатывать квинтиллион операций в секунду, а Национальный научно-исследовательский центр параллельной вычислительной техники и технологий в конце прошлого года приступил к строительству суперкомпьютера, выполняющего более тысячи квадриллионов вычислений в секунду. Но это далеко не предел возможностей китайских инженеров. По данным государственного информационного агентства Xinhua, в этом году правительство Китая намерено завершить создание прототипа первого в мире Exascale-компьютера, способного совершать миллиард миллиардов (1018) операций в секунду.

Sunway-TaihuLight

Чжан Тин, инженер Национального центра суперкомпьютеров Китая, заявил, что прототип будет готов до конца этого года, в эксплуатацию его введут в течение ближайших нескольких лет, а на полную мощность компьютер заработает лишь к 2020 году. По словам инженера, он будет в 200 раз мощнее Tianhe-1 - первого китайского суперкомпьютера мощностью 1 петафлопс, который в 2010 году был признан самым быстрым в мире.

По данным за июнь прошлого года, в Китае находится 167 суперкомпьютеров из 500 самых мощных по всему миру. На втором месте находится США, где расположено 165 суперкомпьютеров. При этом в топ-10 входят пять компьютеров от разработчиков из США и только два из Китая.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: