Российские ученые раскрыли главный секрет «начинки» для суперкомпьютеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Различные электронные устройства сейчас постоянно модернизируются, в том числе и за счет создания новых материалов. Так, ученые из России совместно с иностранными коллегами изучили свойства двухслойного графена и определили, что именно он может стать основой для создания электроники будущего.

Обычный графен представляет собой одинарный слой атомов углерода, соединенных химическими связями. Визуально такое соединение выглядит как пчелиные соты. Однако после ряда исследований ученые выяснили, что для создания электронных приборов и оптической техники в обычном виде графен не подходит. Зато если сложить параллельно два графеновых слоя, материал приобретает ряд новых интересных свойств. Именно эти особенности изучили и обобщили российские ученые в своем исследовании.

Графен
popmeh.ru

Специалисты смогли определить, что именно в формате таких слоеных «бутербродов» электромагнитные свойства графена сильно меняются. Благодаря специфическим магнитным свойствам и высокой электропроводности  вещества в будущем можно будет создавать более точную оптику и микроэлектронику. Главная тонкость - сложить графеновые слои под правильным углом. 

Так, например, можно будет создавать новые высокочастотные транзисторы, которые будут обладать большей энергоэффективностью и быстродействием, чем нынешние версии из кремния.  Кроме того, графеновые материалы можно будет использовать для создания портативных устройств, работающих на аккумуляторах. Это, например, могут быть компьютеры будущего, которые станут более мощными и компактными.

Графен
ytimg.com

«Резюмируя как собственный опыт исследовательской работы, так и впечатления, полученные в процессе работы над обзором, можно предполагать, что графен и системы на его основе будут оставаться источником научного вдохновения для многих исследователей: и теоретиков, и экспериментаторов — на годы вперед», — рассказывает заведующий лабораторией Московского физико-технического института Александр Рахманов.


Источник: slovodel.com

Комментарии: