ПРОЩАНИЕ С ЛЮБИМЫМ РОБОТОМ: ПОХОРОНЫ СОБАК AIBO

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-01-24 04:10

роботы новости

В июне 2016 года была проведена заупокойная служба по собакам-роботам AIBO, которых разработала компания «Сони». Наверное, удивительно слышать, что панихиду проводили по роботам, однако эти машины для многих стали домашними любимцами, к которым они испытывали глубокие чувства. Мы поговорили о партнёрстве между людьми и роботами с участниками этой церемонии прощания.

РОБОТ-СОБАКА КАК ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ

AIBO – это робот компании «Сони», который продавался с 1999 по 2006 год. Первые AIBO стоили 250 тысяч иен, однако они сразу стали настолько популярны, что первая партия в 3000 штук, предназначенная для японского рынка, разошлась за двадцать минут, и в конечном итоге они стали продаваться за 150 тысяч иен.

Снабжённый искусственным интеллектом (AI, artificial intelligence) робот AIBO был запрограммирован двигаться по собственной воле и выражать шесть эмоций – радость, грусть и т. п. В разных моделях было от 15 до 20 моторов, и роботы могли выполнять разные движения – не только ходить, но и садиться, потягиваться, гонять мяч. Благодаря этому они напоминали своей пластичностью собак: махали хвостом, выражая привязанность, выразительно пританцовывали. AIBO были уже далеко не просто игрушкой – владельцы искренне привязывались к ним, как к домашним питомцам.

И всё же AIBO – это машина, а машины, в конце концов, ломаются. «Сони» создала «Клинику AIBO», где проводился ремонт этих роботов, но в 2014 году этот сервис прекратил своё существование из-за того, что закончились запасные части к снятым с производства роботам. Это стало большой проблемой для владельцев роботов-собак. В случае поломки домашнего любимца починить его уже невозможно. Пускай роботы и не живые существа, но и их жизнь оказалась не слишком долгой.

ПОТОК ЗАКАЗОК НА РЕМОНТ СО ВСЕЙ СТРАНЫ

Компанию A?FUN, расположенную в г. Нарасино преф. Тиба, создал бывший работник «Сони» Норимацу Нобуюки. Его фирма занимается ремонтом электротоваров, которые уже не обслуживаются производителем. В последнее время традиционный японский дух производства монодзукури (букв. «создание вещей») уходит в прошлое из-за стремления к удешевлению и рационализации производства, но Норимацу чувствовал ответственность за судьбу товаров компании, в которой он работал, и открыл свою фирму. Сейчас он занимается ремонтом и обслуживанием товаров, сотрудничая с живущими в разных регионах Японии инженерами, работавшими в «Сони».

Однажды к нему обратились с просьбой отремонтировать AIBO. Однако никто из сотрудников компании не занимался разработкой и ремонтом этих роботов. Не было ни запасных частей, ни чертежей. Он всё же проникся сочувствием к владельцу робота, который очень хотел этого, и решил испытать свои силы. Ремонт занял целых четыре месяца, но, в конце концов, собака-робот вновь ожила. Этот успех помог компании стать известной, и со всей страны потекли заказы на ремонт AIBO. Сейчас около 400 роботов ждут своей очереди на ремонт.

Запасных частей уже нет и у компании-производителя, поэтому всё, что можно сделать, – это разбирать старых роботов на запчасти. Поначалу их покупали на аукционе, а потом люди, которые узнали об усилиях компании, стали дарить роботов, которые им стали не нужны. Норимацу Нобуюки и его сотрудники сравнивают это с донорством органов. Однако им было жалко просто выбрасывать ставших ненужными разобранных роботов, и хотелось выразить им благодарность и помолиться за то, чтобы их души после смерти обрели лучшее будущее.

В Японии существует поверье, что и у предметов тоже есть душа. Есть обычай проводить заупокойные службы по утвари, которая долгое время верой и правдой служила людям – по швейным иглам, старым куклам. Существует и обряд «освобождения духа» (тамасии нуки), когда перед тем, как выбросить старый домашний буддийский алтарь или ненужный уже могильный камень, над ним читают сутры, освобождая заключённую в нём душу. Исходя из таких представлений, в компании A?FUN решили проводить заупокойные службы по роботам.

Впервые такую службу по AIBO провели в январе 2015 года в храме Кофукудзи в городе Исуми преф. Тиба. Священнику этого храма Оои Фумихико, в прошлом радиолюбителю, нравятся различные механизмы, и когда живущий неподалёку инженер компании A?FUN Камбара Икухиро обратился к нему с просьбой провести службу, он заинтересовался предложением и согласился. В первый раз службу провели по семнадцати AIBO, новость об этом появилась в масс-медиа, количество «доноров» выросло ещё больше, и до настоящего момента было проведено четыре заупокойных службы. Начиная со второго раза, священник Оои Фумихико в качестве подношений на алтаре вместо привычных цветов и фруктов выкладывает плоскогубцы, кусачки, тестеры и другие инструменты. В четвёртый раз сутру читали сами AIBO. Разумеется, их перед этим таким образом запрограммировали, но это удивило и самого священника.

Норимацу Нобуюки говорит, что количество «доноров» продолжает расти, и когда соберётся ещё 150 старых роботов, он, наверное, вновь организует заупокойную службу.

ОТНОШЕНИЕ К AIBO КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ

Что же так привлекает людей в этих роботах? Норимацу Нобуюки говорит, что дело в их характере. Сейчас разрабатывается множество разных роботов-партнёров, помогающих людям в жизни. Они запрограммированы на подчинение. Зато AIBO поначалу не слушаются, это обучаемые роботы, и по мере общения с человеком их реакции постепенно меняются. В результате люди всё сильнее привязываются к ним, испытывая нечто вроде родительских чувств, а высокие технологии, которые с большой достоверностью воспроизводят движения собак, закрепляют это отношение.

Священник Оои Фумихико говорит, что пускай сами AIBO – машины и собственной души не имеют, но отношение к ним отражает человеческую душу, и что заупокойные службы по этим роботам помогли ему лучше осознать буддийское учение. В буддизме есть представление о том, что «буддами станут все – деревья, травы и земли» (сомоку кокудо сиккай дзёбуцу). То есть считается, что природа будды есть у всего, даже у бесчувственных вещей, таких как травы, деревья и земля, и просветление ждёт даже их. Японцы прошли долгий путь сосуществования с природой, и такое восприятие пронизывает японскую культуру.

Священник сказал: «Живое и неживое связаны друг с другом. Связывает их человеческое восприятие, и я считаю, что AIBO отражают чувства их владельцев».

Их собственные чувства находят отклик в AIBO и возвращаются к ним. Поскольку в AIBO они видят собственную душу, их любовь к ним всё больше растёт.

СТАНУТ ЛИ РОБОТЫ ПАРТНЕРАМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

В сентябре 2015 года собака-робот AIBO была внесена в Список наследия японской индустриальной культуры, составляемый Национальным музеем природы и науки, в качестве «важного материала по истории науки и технологий (наследия технологий будущего)». С тех пор, как Норимацу Нобуюки начал ремонтировать этих роботов, он не устаёт удивляться высоте технологий, использованных при создании этих изделий 25-летней давности. Он говорит, что остро почувствовал, насколько важно передать эти технологии следующим поколениям. Кроме того, он уверен в том, что, поскольку AIBO, в отличие от животных, не имеет проблем с санитарией и может использоваться в медицинских учреждениях, то возможно его применение и для «робототерапии». Ремонт этих роботов и уход за ними важен для решения и этих задач, более того, он хочет воспитать и самих «робототерапевтов» и говорит, что уже начал совместные исследования с людьми, изучающими эту область.

Похоже, что и для разработчиков AIBO это был особенный продукт, многому их научивший, и они до сих пор в день начала продаж этих роботов собираются на «день рождения». Норимацу Нобуюки говорит, что на следующем «дне рождения» хочет призвать их вновь создать AIBO. К тому же компания «Сони» объявила о том, что собирается снова заняться производством роботов. Станет ли новое рождение обновлённого AIBO зарёй новой эры партнёрства человека и роботов?

Сбор материала и текст: Сато Наруми

Источник: nippon.com

Комментарии: