Первое хирургическое вмешательство на корнях центральной вены сетчатки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-01-28 21:10

роботы новости

Первое хирургическое вмешательство на корнях центральной вены сетчатки.

Используя хирургического робота, хирурги из больницы Левенского университета сумели прооперировать пациента с тромбозом центральной вены сетчатки. С помощью иглы диаметром 0.03 мм робот ввел в область тромбоза тромболитик.

Тромбоз центральной вены сетчатки - одна из наиболее частых офтальмологических катастроф (встречается чаще окклюзии центральной артерии сетчатки). Тромбоз приводит к увеличению давления в венах сетчатки, отеку и кровоизлияниям. Проявляется это безболезненной потерей зрения или появлением нефизиологических слепых пятен. В отдаленной перспективе при неадекватном лечении в сетчатке начинается неоваскуляризация, которая способна усугубить нарушения зрения.

До сих пор лечение этого состояния включало в себя ежемесячные инъекции, которые уменьшали отек и тормозили васкуляризацию, со временем останавливая дальнейшее ухудшение зрения. Однако полное удаление тромба произведено впервые.

До широкого распространения роботов-хирургов такая манипуляция была даже теоретически невозможна: вены сетчатки около 0.1 мм в толщину, и ни один хирург не смог бы ввести в такой маленький сосуд иглу и держать ее там в течение нескольких минут, пока вводится лекарство, не повредив сосуд.

Революционный робот появился в результате семи лет напряженной работы и тесного сотрудничества офтальмологов и инженеров. Для того, чтобы оперировать им, не нужно даже джойстика: благодаря сложной конструкции хирург и устройство одновременно управляют иглой, при этом хирург непосредственно ее направляет, тогда как робот устраняет вибрации и неточности. После введения в вену игла надежно фиксируется роботом, что исключает повреждение вены.

Операция прошла успешно и продемонстрировала техническую возможность безопасного для пациента растворения тромба при непосредственном вмешательстве на венах сетчатки. Теперь, во второй фазе испытания, необходимо подтвердить, что этот метод приводит к улучшению прогноза.


Источник: www.medicalnewstoday.com

Комментарии: