ОДНОАТОМНЫЙ КОММУТАТОР ОТКРЫВАЕТ ПУТЬ К СВЕРХЭФФЕКТИВНОЙ ЭЛЕКТРОНИКЕ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня самые совершенные транзисторы имеют уровень детализации 14 нм, то есть, их мельчайшие компоненты все ещё состоят из тысяч атомов. Профессор физики Роберт Волков (Robert Wolkow) и его команда из Университета провинции Альберта, канадского Национального института нанотехнологии (NINT) и стартапа QSi смогла довести степень миниатюризации электронных схем всего до нескольких атомов.

«Это первая демонстрация переключения одноатомного канала, — заявил Волков. — Наши коммутаторы почти в сто раз меньше любого их аналога, имеющегося сегодня на рынке».

О достижении, указывающем путь к сверхэффективным традиционным и квантовым компьютерам, рассказывает статья в открытом журнале Nature Communications. Публикация была подготовлена в сотрудничестве с учеными из Института Макса Планка в Гамбурге (Германия).

Хотя эта технология, позволяющая строить электронные устройства, потребляющие в 1000 раз меньше энергии, чем современные, кажется слишком фантастической, авторы уже работают над её воплощением в реальность в тесном взаимодействии с лидером индустрии, компанией Lockheed Martin.

Комментарии: