Очищать океан помогут роботы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-01-26 17:06

роботы новости

Компания ClearBlueSea создала робота FRED (Floating Robot for Eliminating Debris), который поможет очистить воды океана и собрать пластиковый мусор с его дна.

FRED представляет собой плавучую платформу 30*27 метров. Он способен действовать автономно, но также оснащен системой приема команд и обновлений статуса. Для работы он задействует энергию солнца и ветра: на нем установлены 4 парусных крыла и аккумуляторные батареи большой мощности.

Очищать-океан-помогут-роботы-2

Максимальная скорость его движения составляет 2 узла (3,7 км/ч). Это делает его безопасным для морских обитателей. При передвижении и сборе мусора устройство подает специфический сигнал — он предупреждает животных, чтобы те не оказались в ловушке.

Собранный мусор робот сортирует на разные категории, после чего тот перегружается на большое судно и перевозится в порт.

Очищать-океан-помогут-роботы-3

Сейчас ClearBlueSea пытается усовершенствовать технологию, чтобы собирать мусор миллиметровых размеров. 


Источник: robo-hunter.com

Комментарии: