Объединяя автомобили, сети и «облака», платформа Intel GO приближает эру автономного транспорта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Объединяя автомобили, сети и «облака», платформа Intel GO приближает эру автономного транспорта

Размышляя о будущем, в котором по дорогам движутся беспилотные автомобили, я вижу для всех нас возможность избежать дорожных аварий и решить самые актуальные транспортные проблемы. В этом будущем мы сможем спасти миллионы жизней по всему миру, просто устранив риск человеческой ошибки на дороге. Согласно прогнозу Morgan Stanley, массовый переход на беспилотные автомобили ежегодно будет приносить мировой экономике около 507 миллиардов долларов. Эти и другие потенциальные преимущества технологий автономного вождения действительно поражают воображение, однако, чтобы превратить мечты в реальность, необходима полная консолидация экспертных и технологических ресурсов Intel. Осознавая важность поставленной задачи, сотрудники и партнёры Intel по всему миру уже активно включились в работу по её достижению.

Сегодня мы перешли на новый этап, представив миру новый бренд Intel® GO™, под которым будут выпускаться решения для автомобильной промышленности, сетевого подключения и «облачных» систем. Под брендом Intel GO мы также планируем предложить разработчикам широкий спектр инструментов для создания программного обеспечения, позволяющего полностью раскрыть потенциал нового поколения процессоров Intel® Atom™ и Intel® Xeon®. Кроме того, мы создали первую в мире платформу для разработки систем автономного вождения, отвечающую требованиям стандарта 5G.

Наша масштабируемая система, связывающая автомобили и «облачные» данные, поможет мировой автомобильной промышленности скорее осуществить беспилотное будущее. Возможности этих решений обеспечивают автопроизводителям и поставщикам необходимый уровень гибкости при создании своих собственных продуктов. Мы также помогаем игрокам рынка существенно сэкономить финансовые и временные ресурсы в процессе вывода новых продуктов на рынок. Система Intel GO охватывает аппаратное обеспечение и инструментарий для разработки программных продуктов. В её состав входят следующие ключевые компоненты:

Две версии платформы Intel® GO™ для беспилотных автомобилей. Эти платформы способны решать задачи любого масштаба с высочайшим уровнем производительности. Они позволяют создавать готовые решения на базе нового поколения процессоров Intel Atom или Intel Xeon, а также программируемых контроллеров Arria® 10. Данные платформы будут выступать в роли «мозга» беспилотных автомобилей, решая самый широкий спектр сложнейших задач – от восприятия и анализа окружающего мира до принятия решений.

Intel® GO™ Automotive 5G Platform — первая в мире платформа для автомобильной промышленности, отвечающая требованиям стандарта 5G. На её базе автопроизводители смогут создавать и тестировать широкий спектр технологических решений в процессе подготовки к запуску сетей 5G, намеченному на 2020 год.

Intel® GO™ Automotive SDK – набор важнейших инструментов для разработки программного обеспечения, созданный специально для производителей беспилотных автомобилей. Среди прочих, данный набор содержит компоненты для систем глубокого обучения. Используя предложенный инструментарий, инженеры смогут полностью раскрыть все возможности оборудования, существенно сократив при этом временные затраты на создание новых продуктов.

Создание системы Intel GO стало возможным благодаря многолетним инвестициям Intel в технологии для автомобильной промышленности. За годы работы в данной области мы приняли участие в создании 49 различных моделей беспилотных авто, 30 из которых уже проходят дорожные испытания. И еще один малоизвестный факт – решения Intel помогают успешно двигаться по дорогам сотням тестовых автономных автомобилей.

Лидеры автомобильной промышленности, среди которых BMW, Delphi и Baidu, уже объявили о планах использования технологий Intel в составе своих перспективных беспилотных машин. Сегодня участники совместного проекта BMW, Intel и Mobileye объявили о планах выпуска на дороги тестовой группы из 40 беспилотных автомобилей BMW до конца 2017 года. Эти автомобили построены на базе технологических решений Intel GO. Сегодня, воспользовавшись ресурсами платформ Intel GO, автопроизводители и поставщики компонентов смогут преодолеть множество препятствий на пути создания беспилотных автомобилей с поддержкой самых передовых технологий, таких как сети 5G.

Говоря о будущем автономных машин, сложно переоценить важность сетей 5G. Эти автомобили будут генерировать и потреблять огромные объемы данных, чтобы успешно ориентироваться в окружающем мире и адекватно реагировать на нештатные ситуации. Существующие системы связи попросту неспособны обеспечить необходимый уровень пропускной способности для поддержки такого количества новых устройств. Для решения данной проблемы и был разработан стандарт 5G, обеспечивающий более высокую скорость передачи данных, минимальный уровень задержки сигнала и  поддержку взаимодействия между автомобилями на дороге (V2V). Без всего этого невозможно наступление эпохи автономного вождения.


Источник: newsroom.intel.ru

Комментарии: