Новый алгоритм сжатия от Google позволяет экономить до 75% трафика без видимого вреда для изображений

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новый алгоритм сжатия от Google позволяет экономить до 75% трафика без видимого вреда для изображений

Не так давно "Hooli Google" представила новую технологию сжатия изображений RAISR (Rapid and Accurate Super Image Resolution), предназначенную для передачи меньшего объёма данных при сохранении видимого качества изображения. И буквально пару дней назад RAISR заработала на Google+.

Как это работает?

В алгоритме RAISR используется два одинаковых изображения, но в разном разрешении. Обе картинки анализируются и, используя машинное обучение, делается вывод о том, что делает большую картинку лучшей. Затем эти детали достраиваются на изображении меньшего размера, а данные, которые для этого необходимы, в итоге занимают заметно меньший объём, чем оригинальная картинка.

Получается, что на самом деле восстановленная картинка не равна оригиналу, но на глаз это практически незаметно. Иными словами, это не совсем сжатие в привычном понимании этого слова, но результат, конечно, поражает.

И как это можно использовать?

Сейчас Google применила этот алгоритм только в своей социальной сети, уверяя, что через него уже проходят порядка миллиарда изображений в неделю. Если вы не пользуетесь Google+, то придётся подождать, пока поисковый гигант применит новую технологию где-либо ещё. О планах предоставления к RAISR широкого доступа для всех пока что не сообщается.


Источник: it-news.club

Комментарии: