Nokia зарегистрировала торговую марку Viki для своего будущего виртуального ассистента

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Nokia зарегистрировала торговую марку Viki для своего будущего виртуального ассистента

Говорить о полноценном искусственном интеллекте в потребительских продуктах пока рано, однако вряд ли кто-то станет отрицать, что даже существующие в данный момент виртуальные ассистенты могут оказаться весьма полезными. Apple планомерно развивает свою Siri, у Microsoft есть Cortana, а у Google — система Now, так что тем, кто хочет оставаться в тренде, явно придется предпринимать собственные шаги в данном направлении.

Интересно, что одной из таких компаний стала Nokia, которая в данный момент только пытается вернуться в число заметных игроков IT-отрасли. В частности, стало известно, что компания Nokia Solutions and Networks (а не HMD, которая теперь владеет брендом Nokia) подала заявку на регистрацию торговой марки «Viki» со следующим описанием:

«Программное обеспечение для создания и мониторинга цифровых мобильных и веб-ассистентов, работающих с базами знаний и объединяющих разные источники данных в едином чате с голосовым интерфейсом»

Отметим, что всего пару дней назад был анонсирован Nokia 6, первый смартфон бренда на Android 7.0, и в перечне его характеристик не указан фирменный виртуальный помощник. Можно предположить, что Viki еще просто не готова к встрече с реальным миром и появится на смартфонах Nokia впоследствии, в качестве апдейта.

Также нельзя исключать, что этот виртуальный ассистент будет доступен не только для аппаратов Nokia, но и для других смартфонов под управлением Android, что существенно расширит его потенциальную аудиторию.

Комментарии: