Китай разработает образец суперкомпьютера нового поколения к концу 2017 года

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тяньцзинь, 17 января /Синьхуа/ -- Китай разработает образец суперкомпьютера нового поколения к концу 2017 года. Об этом сообщила во вторник инженер Национального суперкомпьютерного центра в Тяньцзине Чжан Тин на проходящей 6-й сессии СНП Тяньцзиня 16-го созыва.

К разработке образца нового суперкомпьютера Национального суперкомпьютерного центра в Тяньцзине в сотрудничестве с Университетом оборонной науки и техники официально приступило в 2016 году.

По словам Чжан Тин, вычислительная способность суперкомпьютера нового поколения, который будет создан и сдан в эксплуатацию в 2020 году, в 200 раз превысит мощность первого в стране суперкомпьютера "Тяньхэ-1" с производительностью квадриллион вычислений в секунду.

Кроме вычислительной мощности, расчетная плотность, вычислительная способность каждого чипа и скорость внутренней телекодовой связи нового суперкомпьютера значительно увеличатся. При этом чипы, операционная система и вычислительная среда будут отечественными.

Суперкомпьютер нового поколения будет играть огромную роль в преодолении энергетического кризиса, решении проблем загрязнения и изменения климата на планете.


Источник: russian.news.cn

Комментарии: