Европарламент решает, считать ли роботов "электронной личностью"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Европейский парламент намерен вынести на голосование подробный свод правил, по которым люди должны будут общаться с искусственным интеллектом и роботами.

Европейские законодатели решат, следует ли наделять будущих роботов статусом "электронной личности".

Как рекомендует представленный в Европарламент отчет, разработчики роботов должны гарантировать, что в каждом из них будет предусмотрено устройство, позволяющее при необходимости отключить все его функции.

Пользователи роботов должны быть избавлены от риска или страха получить физические или психологические травмы, отмечается в отчете.

Должны ли будущие роботы быть наделены юридическим статусом "электронной личности"?

Отчет предполагает, что роботы, боты, андроиды и прочие формы искусственного интеллекта способны начать новую промышленную революцию, которая затронет все сферы общества.

Новое поколение роботов потенциально может привести к практически безграничному благоденствию.

Вместе с тем возникают вопросы о самой природе труда в будущем и о том, не будут ли страны-члены ЕС обязаны ввести минимальный безусловный доход из-за того, что роботы отнимут у людей многие рабочие места.

Проблемы взаимоотношений людей и роботов связаны с такими понятиями как человеческое достоинство (особенно там, где речь идет о роботах, занимающихся уходом за людьми), охрана частной жизни и физическая безопасность людей, если роботизированные системы откажут или же будут взломаны хакерами.

Отчет прогнозирует, что через несколько десятилетий искусственный интеллект по своим возможностям превзойдет человеческий.

Если к этому не подготовиться, интеллектуальное превосходство машин может серьезно усложнить задачу контроля людей над своими собственными творениями. Возможно, проблематичной станет даже способность людей оставаться хозяевами своей судьбы и гарантировать выживание вида.

Если у роботов появится самосознание, понадобятся законы роботехники Айзека Азимова

Отчет обращается к научной фантастике - трем обязательным правилам для роботов, впервые сформулированным американским писателем Айзеком Азимовым в 1942 году в рассказе "Хоровод".

Эти правила предписывают основы поведения роботов, обладающих самосознанием.

Эти законы будут обращены к разработчикам, производителям и операторам роботов, поскольку их невозможно напрямую перевести в цифровой код, управляющий машиной.

Эти правила, известные как Три закона роботехники, гласят:

  • 1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
  • 2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат первому закону.
  • 3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит первому или второму законам.

Отчет отмечает также, что исследования в области роботехники должны вестись с учетом основных прав и интересов человека.

От разработчиков могут потребовать регистрировать своих роботов и предоставлять доступ к исходному коду при расследовании несчастных случаев или нанесенного роботами материального ущерба.

Возможно, что разработчикам также понадобится получать разрешение комиссии по научной этике при разработке новых видов роботов.

Отчет призывает к созданию европейского агентства по роботам и искусственному интеллекту, которое сможет проводить экспертизу в технической и этической сферах, а также в области регулирования взаимоотношений робота и человека.

Отчет также рассматривает возможность введения юридической ответственности в сфере роботехники и предполагает, что уровень ответственности должен быть пропорционален уровню инструкций, полученных роботом, а также уровню его автономности.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе было заявлено, что к 2020 году искусственный интеллект отберет у человека 5,1 млн рабочих мест

"Чем выше у робота возможности обучения или автономии, тем ниже должна быть ответственность других сторон. Чем дольше длится процесс обучения робота, тем выше ответственность его учителя", - утверждают авторы отчета.

Производители и владельцы роботов в будущем, возможно, будут обязаны иметь страховку, покрывающую ущерб, который может нанести их робот.

Если депутаты Европарламента проголосуют за этот законопроект, он будет направлен парламентам стран-членов ЕС для дальнейшего обсуждения и поправок.

Только после этого он может обрести силу закона Евросоюза.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/news-38597214


Источник: m.aftershock.news

Комментарии: