CES17: Vincross HEXA — робот краб для домашних нужд

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-01-09 12:35

роботы новости

Стартап Vincross продемонстрировал на шоу инновационных технологий CES 2017 свое первое устройство – шестиногого робота по имени HEXA. Благодаря своей конструкции, датчикам и другим технологиям он способен проходить по различной местности и исследовать места, недостижимые для человека…

Фирма Vincross представила шестиногого робота HEXA, предназначенного для движения по местности с любым рельефом на выставке CES 2017 года, которая проходила на прошлой неделе в Лас-Вегасе, - передает Robotics.ua.

Мы привыкли к тому, что когда речь идет о шагающих роботах, первыми на ум приходят устройства Boston Dynamics. Их роботы-собаки и гуманоиды поражают нас своей подвижностью, но эти машины в значительной степени полагаются на дизельное топливо и гидравлику. Такие технические характеристики отталкивают дочернюю фирму Alphabet от общих потребителей. В марте 2016 года стало известно, что технический гигант выставил Boston Dynamics на продажу, потому что они не в состоянии запускать свою продукцию в серийное производство. Принимая это во внимание, новый робот HEXA может точно заполнить недостачу шагающих роботов на потребительском рынке.

Выгодные преимущества

В отличие от колесных или стационарных устройств на современном рынке робототехники, HEXA может проворно ходить, подниматься и спускаться и по пересеченной местности. Его голова может вращаться бесконечно, что значительно повышает эффективность движения. В результате, независимо от того, какой стороной он двигается, она будет ведущей. Благодаря инфракрасному передатчику, робот может управлять всей подключенной бытовой техникой. Встроенный датчик измерения расстояния обеспечивает аппарат возможностью обходить препятствия на расстоянии от 10 до 150 сантиметров. Кроме того, HEXA можно заряжать без проводов.

Vincross была основана в 2014 году и успела получить $ 6 млн от GGV Capital в октябре 2016 года. Основатель стартапа и генеральный директор Sun Tianqi имеет обширный опыт в области робототехники и искусственного интеллекта. До основания Vincross Tianqi работал в качестве ученого ИИ в университете Цинхуа, где он исследовал нейронное моделирование и нейронные сети. Когда он учился в университете, он также переводил труд Алана Тьюринга «Энигма» и всю биографию отца-основателя ИИ. Проведя годы работы над ИИ и робототехникой, он смог вложить весь этот опыт в свое шестиногое детище.

По его словам, данный механизм имеет три миссии: Первая – исследовательская. Робот может проникать в вулканы и даже приземляться на Марсе, или где-нибудь в подобной местности, куда пока невозможно попасть человеку. «Илон Маск недавно упомянул о своих планах колонизировать Марс. Но первые люди, которые пойдут на этот эксперимент, скорее всего погибнут. Так что, если HEXA станет первопроходцем на этой планете, вышеупомянутый план будет менее жестоким и гораздо более экономичным», - объясняет Tianqi.

Во-вторых, он должен быть «супергероем», выполняющим опасные задачи во время стихийных и техногенных бедствий. Таким образом, пожарные и спасатели никогда не будут рисковать своей жизнью. И наконец, он должен быть нашим спутником, другом или домашним животным. «В один прекрасный день, HEXA сможет делать все эти вещи».

Комплексный подход

В то время, как многие компании ИИ слишком заняты разработкой «мозгов» для роботов, Vincross хочет построить адаптируемое тело. Они считают, что мозга и операционной системы недостаточно, и что робот должен иметь физическое тело, которое может взаимодействовать с реальным миром. HEXA является ответом на эту проблему. А что касается «мозга», Vincross специально создали открытую платформу разработки. Разработчики могут создавать новые навыки для «насекомого» с помощью SDK, а также обмениваться или продавать свои работы на Skill Store.

«HEXA – это живое существо, и это только первичное состояние искусственной жизни. Мы не хотим, чтобы люди видели его как полный совершенный робот, поэтому сделали его открытым для разработчиков. Мы называем их наставниками, и они будут первой группой людей, которые получат этого робота. В некотором смысле, будущее HEXA начинается с них», - продолжил Tianqi.

Когда речь идет о текущей индустрии робототехники, Tianqi говорит: «Роботы не рабы. Они здесь не для того, чтобы заставить людей стать ленивее. Роботы-официанты и роботы-пылесосы не находятся у нас в приоритете».

По данным robotics.ua, Vincross готовят краудфандинговую кампанию для HEXA, после чего начнется массовое производство.


Источник: robotics.ua

Комментарии: