Будущее квантовых компьютеров в 2017

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пару-тройку лет назад квантовые компьютеры были еще в разработке, однако недавно такие гиганты как Google и Microsoft заявили о том, что нацелены наконец вывести новейшие технологии из лабораторий. Microsoft даже намеревается первым провести презентацию новой технологии, а именно, представить первый квантовый компьютер собственного производства.

Более того, Кристофер Монро, один из основателей проекта IonQ*, планирует уже в 2017 достичь серьезных успехов в производстве квантовых компьютеров.

От коммерческих проектов не отстают и университеты. Так группа ученых Йельского университета тоже приняла участие в этой гонке за возможность быть первооткрывателями. Они говорят, что остались недоработки только по части инженерных работ и проектирования, которые и попытаются устранить в этом году.

*IonQ — проект, который еще в 2014 году заявил, что в течение нескольких лет собирается выпускать квантовые компьютеры для продажи технологическим гигантам.

И пока ученые и предприниматели борются за право быть новаторами в этой области, предлагаю подробнее ознакомиться с принципами работы квантовых компьютеров.

В основе своей они используют принцип квантовой неопределенности (определить положение частицы нельзя до того, как было совершено измерение, и нельзя одновременно точно определить скорость частицы и ее местоположение). На словах не очень понятно, как внедрить эти свойства микрочастиц в работу новейшей ЭВМ. Но смотрите.

От обычного компьютера квантовые отличаются тем, что в первом варианте при изменении информации должен изменяться каждый бит памяти "по очереди", а во втором варианте используются кубиты вместо битов. Так вот, кубиты находятся в состоянии суперпозиции и вследствие этого изменяются все одновременно, чем существенно ускоряют работу системы. Именно поэтому квантовые компьютеры работают в разы быстрее обычных, этим же они притягивают к себе потенциальных производителей.


Источник: www.nature.com

Комментарии: