BBC: Тайная жизнь хаоса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ФРАКТАЛЬНОЕ МИРОЗДАНИЕ

"Хорошо известно, что только системы, находящиеся на краю хаоса способны к самоорганизации. И Вселенная действительно находится на краю хаоса, т.к. с одной стороны, нас до сих пор не постигла тепловая смерть, с другой – всё Мироздание функционирует как чётко настроенный механизм, способный к саморазвитию.

Не будь темной энергии, материя Вселенной сейчас бы коллапсировала в гигантскую черную дыру, в состояние равновестности. На микроуровне не позволяет Мирозданию перейти в состояние равновестности непрерывные квантовые флуктуации. И исходя из этого мы понимаем, что в настоящее время Вселенная крайне далека от равновесного состояния, а соответственно в ней еще будут идти дальнейшие процессы самоорганизации, которые могут повлиять на ее нынешнею структуру. Кстати, в свое время были в ученой среде соображения относительно того, что в настоящее время могут происходить изменения фундаментальных физических констант, и это лишь подтверждает мысль о том, что Вселенная еще живет, что она до сих пор строит саму себя, свое тело. Как сказано главная особенность самосозидающейся системы заключается в том, что она проходит непрерывные структурные изменения, одновременно сохраняя свой паутинообразный паттерн организации.

Большой Взрыв, а точнее инфляционное расширение - не что иное как наглядный процесс эволюции неравновесной нелинейной диссипативной системы, прошедшей точку бифуркации, эволюция системы в фазовом пространстве, которым является само пространство Вселенной, аттрактор же данной системы движется либо в сторону Большого Разрыва, либо же в сторону повторной сингулярности. А самоорганизация Вселенной в момент инфляционного расширения сопровождалась нарушением симметрии “праматерии”.

И именно этот момент времени между взрывом энтропии в момент начала инфляционного расширения пространства и затем последовавшей самоорганизацией является моментом, когда Вселенная была в крайне хаотическом состоянии. Состояние, в котором любая самоорганизующаяся система крайне чувствительна к малейшему влиянию внешней среды. И именно в этот момент закладывался фундамент всего будущего Мироздания. В данном месте хочется провести некоторую параллель с развитием живого организма: насколько известно, после оплодотворения яйцеклетки, наблюдается хаотическое деление клеток, и лишь спустя некоторое время в этот хаос “вторгается” некий генетический информационный фактор, который далее направляет все последующее деление клеток уже в строго определенном русле. Аналогичную картину мы видим в самом начале появления Вселенной: хаос, который спустя ничтожное количество времени стал управляемым со стороны некоего информационного фактора, который предопределил всю дальнейшую эволюцию материи в Мироздании.

Возникает вопрос: а откуда появились у Мироздания фундаментальные физические константы и почему они приняли именно известные нам значения и соотношения друг с другом, а не иные? Они входят в фундаментальные физические уравнения и, таким образом, определяют особенности устройства нашего Мира. Числовые константы, будучи ментальными сущностями, оказываются вмонтированными в физический мир. Удивительна была интуиция греческих философов – Пифагора, Платона, Плотина, придававших исключительно большое значение числу.

Одним из наиболее употребительных терминов из теории хаоса (одна из наук, составляющих синергетику) являются фракталы. По определению “фракталом называется структура, состоящая из частей, которые в каком – то смысле, подобны целому”. Важным свойством фракталов является их самоподобие. Это буквально означает, что структура фрактала в одном масштабе подобна его структуре в другом, большем (меньшем) масштабе. Иными словами, увеличив в какое-то число раз любой элемент фрактальной структуры, мы получим элемент структуры того же фрактала. С другой стороны, фракталы можно трактовать как аттракторы движения динамической системы в фазовом пространстве, порядок из хаоса. Иными словами, фрактальными структурами можно назвать структуры организации системы, которые самоподобны при любом изменении масштаба рассматриваемой структуры. Наглядный пример, кровеносная система человека или кроны дерева. И смотря на мироздание, мы везде наблюдаем фрактальные структуры, например, в строении Вселенной. Ядро атома во столько же раз меньше самого атома, во сколько раз ядро звезды меньше самой звезды... Средний размер ядер галактик во столько же раз меньше среднего размера самих галактик, во сколько раз живая клетка меньше среднего размера человека, иерархическое устройство нашего мира имеет строго упорядоченный, периодический характер, во Вселенной действуют удивительно красивые законы подобия микро-, макро-, и мегамира, ... оказалось, что наш мир ограничен не только в размерах, но и в масштабах.

Итак, фрактальность Вселенной, наблюдаемая на всех ее уровнях лишний раз подтверждает необходимость рассмотрения возникновения и эволюции Вселенной исключительно с позиций синергетики. Саморазвивающимся системам присуща иерархия уровневой организации элементов, способность порождать в процессе развития новые уровни. С появлением новых уровней организации система дифференцируется, в ней формируются новые, относительно самостоятельные подсистемы. Вместе с тем перестраивается блок управления, возникают новые параметры порядка, новые типы прямых и обратных связей.

Итак, мы видим, что фрактальность свойственна Вселенной на всех уровнях, начиная с элементарных частиц и кончая структурой Метагалактики, и данная фрактальность есть следствие самоорганизации Вселенной.

Развивая нашу мысль возникает и иной сложный научный и философский вопрос: исходя из теории систем нам известно, что любая система характеризуется определенной целесообразностью, стремлением к некой цели и именно это определяет структуру и функциональные свойства элементов системы. A priory считая, что целью Вселенной является ее гомеостаз, устойчивое существование и развитие, возникает вопрос: какие внешние или иные факторы могли привести к имеющейся целесообразности, устойчивости мироздания? Из теории космологии нам известно, что рождение Вселенной, формирование задатков, зачатков будущей ее уникальной структуры происходило в единицы времени, которые либо значительно меньше 1 секунды либо равняются ей. Т.е. у Мироздания не было времени на пробы и ошибки, т.е. фактически еще до инфляционного расширения пространства уже была некая информационная составляющая, согласно которой и “строился” весь этот мир. Установление причин целесообразности, «разумного устроения» Вселенной является во-первых, большой проблемой для современной науки, во-вторых, предметом для широких философских дискуссий.

Вернемся же к рассмотрению вопроса о фрактальности в приложении к космологии. Согласно теории все фрактальные структуры описываются определенными физическими формулами, как например, для множества Жюлиа, благодаря которому возможно описание большинства объектов живой и неживой природы. А поскольку вся Вселенная, вся ее структура фрактальна, то невольно вспоминается учение Платона об эйдосах как неких идеальных форм, представляющие прообразы всех вещей. К сожалению, современная наука, в частности, космология не может ни подтвердить ни опровергнуть идеи о наличии неких информационных составляющих Мироздания. В этой связи стоит даже говорить о неком морфогенезе Вселенной. Возникает глубокий философский и научный вопрос: какие именно физические принципы лежат за фрактальностью Вселенной? Ведь фрактальность – это проявление структуры, а структура – это как слепок оставшийся от развития диссипативной системы во времени. Можно разумно предположить, что, к примеру, за принципами построения фрактальной ветвящейся структуры кровеносной системы человека, и иерархической фрактальной структурой Вселенной, лежат некие общие универсальные физические принципы, законы. Вообще, мы видим, что в основе мироздания лежит сеть взаимосвязанных фундаментальных физических констант и некие математические принципы, которые ответственны именно за морфогенез Мироздания, начиная от уровня элементарных частиц и кончая структурой самой Метагалактики. Исходя из вышеприведенного материала мы понимаем, что эти математические принципы есть не что иное как формулы фрактальности, наподобие известных множества Жулиа, Мандельброта и др.

Как выше уже говорилось, в основе всех фрактальных структур лежит определенная физическая формула, которая есть информационная суть материальной формы. И в связи с этим возникает определенный вопрос: т.к. в настоящее время есть специальные программы, которые на основании определенных алгоритмов способны создавать те или иные фрактальные структуры возникает вопрос: а не существует ли на уровне Вселенной некий вычислительный, информационный фактор, который и ответственен за создание фрактальной структуры Мироздания? С целью прояснения данной ситуации можно сослаться на гипотезу семантической Вселенной В. В. Налимова. В частности, он пишет “в соответствии с представления Платона, наше семантическое поле не локализовано где-либо в пространстве физического действия, не изменяется и вообще находиться вне времени. И у нас семантический континуум становиться причастным бытию и, таким образом, проявляется во множественности мира. Важно, что единое становится множественным не через дробление, а через вероятностное взвешивание, ...Таким образом, в каждой вещи оказывается содержащимся всё, если признать, что лоном Бытия являются изначально заданные на континууме (но еще не распакованные) смыслы..., становится ясным, что всё существующее в Бытие привносится из самого Бытия, из его "языковой" первоосновы. Отсюда становится понятной столь акцентированная Хайдеггером роль понимания в конструировании Бытия. Пониманием (в нашей интерпретации) оказывается просто распаковка смыслового континуума”.

Обратим внимание на некоторые параллели, которые можно найти в философии А. Шопенгауэра и синергетике. Итак, при рассмотрении становлении систем, составляющих наш мир, в т.ч. самой большой системы – Вселенной, с позиции синергетики невольно вспоминается учение А. Шопенгауэра, которое он выразил в своей известной работе “Мир как воля и представление”: “Так как воля – это вещь в себе, внутреннее содержание, существо мира, а жизнь, видимый мир, явление – только зеркало воли, то мир так же неразлучно должен сопровождать волю, как тень – свое тело; и если есть воля, то будет и жизнь, мир”."

(Фрагмент работы Аксиненко А.М. Целиком текст см. в прикреплённом word док-те)

https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3347%2Fall

_____________

МИРОЗДАНИЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3243/all

ФАНТОМНЫЕ БОЛИ МИРОЗДАНИЯ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3330/all

АРХЕТИПИЧЕСКИЙ ЗАХВАТ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3344/all

О СВОБОДЕ:

1) https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3012/all

2) https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_2992/all

ПОВОД К ЕЩЁ ОДНОЙ ИМИТАЦИИ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_2995/all

КОГДА ОН ДУМАЛ ЧТО ДОСТИГ ДНА, СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ (О "ТЬМЕ КРОМЕШНОЙ") - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3309/all

ОТ МАНИХЕЕВ ДО КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3314/all

_______________________________________

СИНХРОНИЗМЫ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3212/all

СОН ТВОЕЙ ЖИЗНИ. И ВНОВЬ О СИНХРОНИЗМАХ - https://vk.com/alexanderdei?w=wall1208808_3331/all


Источник: vk.com

Комментарии: