Япония строит самый мощный суперкомпьютер в мире

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В планах государства – построить суперкомпьютер, мощностью в 130 петафлопс за 173 миллиарда долларов. Название суперкомпьютера ABCI (AI Bridging Cloud Infrastructure), что переводится как соединенная облачная инфраструктура искусственного интеллекта.

Постройка суперкомпьютеров напоминает гонку ядерных вооружений. Сегодня, самым мощным считается китайский Sunway Taihulight, что выдает мощность в 93 петафлопс. Японский суперкомпьютер будет построен в Национальном институте науки и передовых технологий. В основе его работы заложена программа машинного обучения, схожая с DeepMind от компании Google. Система будет рассчитывать самые разные проекты, начиная от алгоритмов создания искусственного интеллекта до поиска новых источников альтернативной энергии.

Функции данного суперкомпьютера будут доступны по арендной плате. Заинтересованные компании смогут оплатить выделяемое количество мощности и воспользоваться ими аналогично тому, как мы пользуемся облачными технологиями.

Дончев Филипп


Источник: t-human.com

Комментарии: