Ученые объяснили причины десятикратного роста популяции комаров?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В некоторых штатах США в последние десятилетия отмечается взрывной рост популяции комаров. Которые, как убедилось человечество, столкнувшееся с вирусом Зика, могут быть распространителями опаснейших заболеваний. Американские ученые, озадачившиеся выявлением причин столь стремительного увеличения численности насекомых-кровопийц, опубликовали результаты своего исследования в издании Nature Communications.

В последние пять десятков лет на территории Калифорнии, Нью-Йорка и Нью-Джерси стало почти в десять раз больше комаров. При этом, увеличилось и их видовое разнообразие — в отдельных случаях в четыре раза.

Первым, на чем сконцентрировались ученые, изучающие увеличение численности комаров, было глобальное потепление. Однако оно, несмотря на колоссальное количество провоцируемых эффектов, если и сыграло свою роль, то весьма опосредованную.

Главный же фактор комариного нашествия — отказ от использования хлорфенотана (ДДТ) в сельском хозяйстве.

"ДДТ активно использовался с сороковых по семидесятые годы двадцатого века. Мощнейший инсектицид, несмотря на все свою плюсы, оказался слишком опасен для птиц и некоторых других животных, поэтому его использование было прекращено", — рассказывает автор исследования, сотрудник Калифорнийского университета в Санта-Крузе, Марм Килпатрик.

Именно ДДТ в свое время практически полностью уничтожил комаров, но теперь, спустя пятьдесят лет, их популяция восстановилась.


Источник: planet-today.ru

Комментарии: