С помощью нейровизуализации определено четыре биотипа депрессии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


С помощью нейровизуализации определено четыре биотипа депрессии.

Сейчас можно ответственно заявить, что биомаркёры изменили современную медицину, однако в психиатрии они до сих пор не используются, отчасти потому, что диагностические критерии слабо соответствуют их нейробиологическим субстратам. Как и многие другие нервно-психические расстройства, депрессия не является «единым заболеванием», а скорее представляет собой гетерогенный синдром, сочетающий в себе разнообразные симптомы и различные реакции на лечение.

Не смотря на то, что большое депрессивное расстройство в 45% имеет наследственную природу, определение факторов генетического риска оставалось очень трудоемким процессом, даже в очень крупных исследованиях с полногенномным поиском ассоциаций. Кроме того, усилия, направленные на разработку новых методов лечения сильно замедлились, отчасти из-за отсутствия объективных показателей для оценки эффективности лечения и отбора лиц для исследований.

Согласно новому исследованию пациенты с депрессией могут быть разделены на четыре уникальных биотипа (нейрофизиологических подтипа), отличающихся различными аномальными связями в лимбической и фронтостриарной системах. Учёные, проанализировав более 1188 результатов функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) как пациентов с клинической депрессий, так и здоровых лиц из группы контроля, выявили четыре нейрофизиологических биотипа депрессии, которые, как считают авторы, помогут врачам лучше разделять депрессию на подгруппы и лучше определять каким именно пациентам нужна в большей степени транскарниальная магнитная стимуляция, так как каждая из четырёх подгрупп отличаются в своих реакциях на лечение.

Учёные обнаружили общую нейроанатомическую основу патологии, лежащей в основе всех четырёх подгрупп и охватывающую такие области, как инсула, орбитофронтальная и вентромедиальная префронтальная кора, а также несколько подкорковых областей, все из которых были вовлечены в депрессию и ранее. Также они обнаружили, что из семнадцати симптомов, измеряемых с помощью шкалы Гамильтона для оценки депрессии, три присутствовали практически у всех больных с депрессией (>90%): подавленное настроение (“чувства печали, безнадежности, беспомощности,” 97.1%), ангедония (96.7%) и анергия или усталость (93.9%).

На основе данных нейровизуализации по различию аномальных функциональных связей были дифференцированы четыре подгруппы депрессии (рис. 1), которые были связаны с конкретными клиническими профилями (рис.2). Например, по сравнению с контрольной группой, снижение взаимодействия в лобноминдалевидных сетях, которые регулируют страх и вторичную оценку негативных эмоциональных стимулов, было более характерно для первого и четвёртого биотипа. Напротив, гиперкоммуникабельность в таламических и фронтостриарных сетях, которые обеспечивают систему вознаграждения, адаптивный двигательный контроль и инициацию действий, было особенно выражено в третьем и четвёртом подтипах. Снижение взаимодействия в передней части поясной извилины и орбитофронтальной области, обеспечивающих мотивацию и оценку значимости стимула, было наиболее выражено в первом и втором биотипах, что проявлялось повышенной анергией и усталостью.

Также было выявлено, что тяжесть депрессии второго биотипа по сравнению с тремя другими была значительно меньше, в то время как между первым, третьем и четвёртым биотипами значительных различий не было. Отдельно стоит отметить, что пациенты, относящиеся к первому биотипу, гораздо лучше реагировали на транкарниальную магнитную стимуляцию дорсомедиальной префронтальной коры, чем пациенту из других подгрупп.

Учёные также проверили насколько остаются стабильными с течением времени (4-6 недель) данные биотипы депрессии на относительно небольшой выборке пациентов (n=50). Результатом было то, что 90% испытуемых совпали со своими подгруппами (?2 = 84.6, P < 0.0001). Во время сканирования не было значимых межгрупповых различий в возрасте, использовании лекарств или движениях головы, что могло бы повлиять на результаты.

Таким образом, кластеризация пациентов на этой основе позволила учёным разработать диагностические классификации с довольно высокой точностью (82-93%). Однако стоит понимать, что биотипы депрессии не могут быть дифференцированы на основании только клинических особенностей, не смотря на то, что они коррелируют с теми или иными симптомами.

Комментарии: