Российские учёные близки к созданию кубитов-матрёшек

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российские учёные приблизили создание кубитов-матрёшек. Они могут стать гораздо легче и дешевле существующих схем для создания квантовых компьютеров. 

Российские ученые, из Физико-технологического института РАН и МФТИ разработали элемент квантового компьютера. Своему новшеству специалисты дали название «суперкубит». Он заключается из квантовых битов, которые еще называются кубитами. 

По заявлениям специалистов, квантовые компьютеры являются необычными вычислительными системами, способными к решению массы сложнейших задач, однако больше всего они отличаются тем, что умеют с высокой скоростью и действенностью взламывать системы шифрования, используемые во многих браузерах. В теории, они могут моделировать процессы, которые для обычных компьютеров слишком сложные, и в предстоящем станут полезными в создании лекарственных препаратов нового типа, солнечных батарей высокой эффективности и так деле. 

Кубит является главной, своего рода элементарной частицей квантового компьютера. Теоретически ученые соображают, как должна работать такая вычислительная система, однако на практике многое пока не испытывалось, так как технологический прогресс еще не разрешает этого сделать.

Трудность состоит в неустойчивости кубитов, и экспертам получилось создать кудит – кубит-матрешку, который обладает одновременно всеми свойства обычных элементарных частиц квантового компьютера. По заявлениям ученых, их открытие позволит добиться создания полноценного суперкомпьютера не через тысячи лет, как могло случиться, если бы не их изобретение, а намного раньше.


Источник: rusplt.ru

Комментарии: